Уголовное право
Применяется ли в России высшая мера (пожизненное), если да, то ск. человек нужно убить?
Не пугайтесь=) Пишу роман, нужно по сюжету.
2. Убийство:
а) двух или более лиц;
б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека;
г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
д) совершенное с особой жестокостью;
е) совершенное общеопасным способом;
е. 1) по мотиву кровной мести;
ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом;
и) из хулиганских побуждений;
к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера;
л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
м) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы
исходя из смысла статьи можно и идного заколбасить и получить "пыжика"-например если на органы захочешь отправить??
а) двух или более лиц;
д) совершенное с особой жестокостью;
е) совершенное общеопасным способом;
е. 1) по мотиву кровной мести;
и) из хулиганских побуждений;
Namiq 01
Не, Ром, по практике - одной тушки для ПЖ мало... Там же сразу куча смягчающих - зато собак любит...
Высшая мера наказания-это смертная казнь. А вот пожизненное наказание применяется в некоторых случаях при совершении особо тяжких преступлений. И это может быть не только убийство. Читайте УК РФ особенную часть.
Двух тушек при отягчающих хватит...
Для романа, тем более своего, мораторий можно и снять. Удачи в написании !
Света Исмаилова
А за 6-8 убитых бомжей (ритуальное жертвоприношение) ск. могут дать?
Victoriya Minovskaya
Если следователь любится в героиню или в автора, я думаю это можно, в книег, оставить "за кадром", но убивать никогда хорошим не было. Это же не война! Придумайте другой сюжет, думаю это не сложно! Удачи.
На самом деле высшая мера - расстрел (но на него введён мораторий) . А чтобы получить пожизненное, достаточно совершить теракт или групповое нападение.
Есть цикл документальных фильмов, который называется "приговорённые пожизненно". "Герои" фильмов - осуждённые пожизнено, рассказывают о своих злодеяниях, отношению к жизни после назначения им наказания, и многое другое. Просмотрев некоторые из фильмов цикла, вероятно Вы найдёте полезную информацию. Успехов в творчестве!.