Уголовное право

с какого возраста приводилась высшая мера наказания УК СССР?

В соответствии со ст. 22 УК РСФСР 1926 года "Не могут быть приговорены к расстрелу лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста в момент совершения преступления, и женщины, находящиеся в состоянии беременности. " Данная норма претерпела изменения в 1947 году, когда применение смертной казни к несовершеннолетним было запрещено в СССР. С 1935 года до 1947 года ст. 12 УК РСФСР гласила: «Несовершеннолетние, достигшие двенадцатилетнего возраста, уличенные в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или попытке к убийству, привлекаются к уголовному суду с применением всех мер наказания» . При этом к числу мер уголовного наказания, относится также и высшая мера уголовного наказания (расстрел) .

В соответствии со ст. 23 УК РСФСР 1960 года "Не могут быть приговорены к смертной казни женщины, лица, не достигшие до совершения преступления восемнадцатилетнего возраста, а также мужчины старше 65 лет. "

Хотя и позднее, во время действия указанной нормы (УК РСФСР 1960 г. ) был случай когда Аркадия Владимировича Нейланда — несовершеннолетнего, обвиняемого в двух убийствах приговорили судом к смертной казни и на момент приведения приговора в исполнение в 1964 году ему было 15 лет.
Павел Павел
Лучший ответ
"УК СССР"- это вообще- что за документ?
ранее были УК по республикам.. .
Били еще Основы законодательства по отраслям...
вроде с 18