Уголовное право

Какое наказание вы бы хотели сделать тем, кому дана высшая мера? Нужна ли в России смертная казнь?

Справедливо ли то, что убив нескольких человек, виновник даже не желеет о том, что случилось.
Высшая мера, а правильнее исключительная - это и есть смертная казнь. Как я поняла здесь стоит вопрос о способе - четвертовать, колесовать, расстрелять, гильотинировать... .
Она нужна и она есть, только в силу постановления КС от 02.02.1999 года суды не имеют права ее назначать, до тех пор пока каждому гражданину РФ не будет обеспечено право, гарантированное КРФ, на рассмотрение его дела с участием присяжных заседателей. Для тех кто читал ФЗ "О введении в действие УПК" ни для кого не секрет, что п. 2 ч. 2 ст. 30 УПК РФ, для отдельных субъектов РФ, вводился в действие в разное время. С 1 января 2010 года вступит в законную силу и в Чеченской Республике. Таким образом, смысл вышеназванного постановления КС потеряет свое значение, ибо каждому указанное право будет обеспечено. Вот тогда-то и посмотрим будет исключительная мера назначаться или нет.
А пока, думаю нет смысла обсуждать нужна, не нужна. Смертная казнь как наказание отменена лишь в 37 странах мира, в 98 применяется. И даже в самой гуманной Европе в 16 государствах - участниках Совета Европы она сохранена.
Смертная казнь нужна как сдерживающий фактор, потому как она исключает порождение у преступных элементов чувства безнаказанности и вседозволенности. и на основную часть населения оказывает превентивное воздействие.
А плодить и содержать ПЖЛСников не разумно и невыгодно....
Агван Асланян
Лучший ответ
однозначно нет. По делу Чикатилло было расстреляно двое невиновных людей!! ! у нашей страны вообще очень богатая история уничтожения невиновных. у нас не должно быть смертной казни ни под каким видом. Слишком любят у нас органы дознания вешать на кого попало "глухарей", слишком любят выбивать показания и так далее. Нет и еще раз нет!
Мохигуль Ташметова Да,это правильно- сначала пожизненный срок,но вот когда найдут виновного,то ему уж-смертная казнь
Смертная казнь не нужна ни России, ни какой другой стране мира.
Василий Цымбал
Это так называемая "палка о двух концах". При нашей правоохранительной системе это будет полный финиш.
Cepik Nygmet
смертная казнь в россии нужна
Нужна. Разумеется, только при наличии неопровержимых доказательств и после рассмотрения дела специальным судом и утверждения Президентом. Ну и, понятно, не за хищения и т. д. , а только за убийство, торговлю тяжёлыми наркотиками в крупном размере, терроризм и т. д.
Нужна.
Очень нужна. И не надо филосовствовать - не ты дал, не тебе отнимать. Поддонков, женщин сук таких, каких свет не видывал - тьма.
Bart Simpson
Мохигуль Ташметова Лови пятак,чудило, и нацепи его на свой пятак.
А кол попозже кину-его завтра в задницу воткнёшь
Зверь совершает убийство и порой жестокое, чтобы выжить. Закон природы! А эти люди хуже зверей! Они совершают зверские преступления ради похоти, наживы, удовольствия. Это нелюди и им не место на Земле!!!! Уничтожают же бешаных собак, не проявляют к ним гуманноcть? Эти люди =хуже бешеных собак! ! (у собак болезнь. они не виноваты) и тем не менее.. . Я., ЗА!!!
Вопрос о смертной казни был актуальным в той или иной степени на протяжении всего cущeствoвания государств. Однако не следует переоценивать его значимость в современных мировых и российских условиях, что свойственно многим политикам, законодателя. Бывший Президент Российской Федерации Владимир Путин совершенно верно заметил: «Дело не в ужесточении наказания, а в его неизбежности» . По ходу изложения станет ясно, почему данный вопрос действительно не играет такой большой роли, которую ему обычно приписывают в, еще раз подчеркну, современных условиях (когда уже у законодателей не стоит вопрос о том, казнить или не казнить, скажем, за воровство или изнасилование; сейчас спор лишь идет о том, казнить за особо тяжкие преступления или не казнить вообще).
Александра Подкуйко Насчет важности неизбежности наказания, а не его жестокости- это верно. Только это не Путин В.В. первый придумал, а это давнишняя правовая доктрина, знакомая любому студенту юрфака. Только вот нет в России неизбежности, неотвратимости наказания. В этом-то и беда.
Вот если бы за казнь невиновного человека расстреливали следаков, прокуроров и судей...
смертная казнь имеет как свои плюсы, так и минусы.
безусловно, я согласна, что к таким тварям как убийцы, маньяки и т. д. надо применять её.
но так же и бывают случаи, когда суд необъективен, и сажают невиновного человека. в таком случае его могут убить не за что.
Мохигуль Ташметова Да,вы правы.Необходимо сначала давать пожизненное лишение свободы.
Но вот когда найдут виновного,то ему уж-смертная казнь
конечно нужна
Смертная казнь, на мой взгляд, окажется очень легким наказанием, поэтому лучше сразу камеру какую - нибудь с длительными и мучительными пытками.
Михаил Белов
Не стоит казнить смертью!
Пусть чел если он вменяем и здоров бесплатно пожизненно трудится.
А уж время ему определит длинну жизни.
Екатерина Маловичко Тоже очень полезно для государства...
О России думаешь!!!
Молодец )))
Не нужна.... с нашим то законодательством...

Мало того, что наказание должно быть неизбежно, оно должно быть адекватно преступлению. Убить, а соответствует ли это наказание, совершенному преступлению, ведь он (преступник) даже не заметит этого.
Может быть стоит передать преступника, осужденного к высшей мере, в руки святой инквизиции, где он проведет остатки своих дней в каменном мешке из которого выход только один. Почему бы и не возродить хороших традиций, а главное по справедливости. И гуманно.
Думаю, что все-таки нужна. Для особо отъявленных подонков. А то действительно, дадут им пожизненное лишение свободы, так они срочным образом начинают верить в Бога, рисованием занимаются, свежую прессу получают в камеру. Красота !
Елена Фролова
Счастливая ))))) Вот! значит они действительно исправляются, раз начинают в Бога верить. Смерть очень лёгкое наказание. Сидеть всю жизнь в камере вот это мука!
Преступники говорят мол, я убил 2-3 человек, а государство убивает сотнями ( если смертная казнь не отменена). Это как бы их оправдывает. Я считаю что такой "лазейки" им не стоит предоставлять. Пусть всю жизнь сидят, раз виноваты.
Смертная казнь - это пережитки инквизиционных периодов. Зададим себе вопрос: а для чего нужно наказание вообще? Цели наказания?
В соответствии со ст. 1 УИП РФ 1. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.
Смертная казнь для того чтоб исправились... сами понимаете, что некого тогда и исправлять, а для того, чтоб не совершали - это полный бред! Кто из нас учился на чужих ошибках? :))
Смертная казнь больше похожа на месть, а она не предусмотренна действующим законодательством.. . справедливо это или нет можно спорить сколько угодно :)))
Нелепый вопрос.... конечно нет.... совершенно напрасно отменили сметрную казнь, ведь тюрьма - это не ад, а "добровольно- принудительный санаторий" . Мы, честные люди, работаем, растим детей, ищем возможности для существования, а они там сидят на полном гос обеспечнии ЗА НАШ СЧЕТ, за счет честных налогоплательщиков.. . Вот она справедливость и гуманность...
Екатерина Маловичко Согласен с вами. Лучше бы деньги эти отдали пенсионерам.
А то они ещё бунт поднимают условия им, да еду получше.
В Бога верить срочно начинают.
Вон в Китае плевали на весь мир, как рубили головы и руки, так и рубят до сих пор.
Наши всё на запад смотрят. А как же мы ведь ЦИВИЛИЗАЦИЯ....
А в Америке сколько невиновных к смертной казни приговорили и исполнили? Никто ведь не считал. И там тоже есть ошибки судебные как и у нас.
А насчет "вешания глухарей и выбивания показаний", то такие статьи рассматриваться будут с участием присяжных и гособвинению еще надо будет очень потрудиться для того, чтобы убедить присяжных в виновности подсудимого.
Так что я за исключительную меру.
Человек, готовящийся совершить особо тяжкое преступление должен понимать, что наказание будет и оно будет адекватным его действиям.
нужна! а для каждого вида разные! для насильников и педафилов! посадить на кол! но не так как у нас сажали! а как в азии подвесили над тросником или бамбуком конкретно непомню! он растёт быстро! и патом проростает из головы ! ))) вот енто да !
Elena Burmistroba
России не нужна смертная казнь ибо это не Россия. Труд и раскаяние вот что спасёт грешников=)
Да... Просто офигенно размышляем господа... ну просто все человеколюбы одни. А ВЫ ничего не слышали о том, что по преступлениям за совершение которых предусмотрена смертная уже НЕ РАЗ судили и обвинительный приговор приводили в иполнение в отношении ЛЮДЕЙ, СОВЕРШЕНННО НЕ ВИНОВНЫХ в этом!!!! Самый яркий пример- Александр Кравченко-которого казнили ПО ОШИБКЕ вместо А. Чикатило. Ну че? Не задумались? И не надо говорить об особом органе который все это не допустит, что он будет справедлив и беспрестрастен... все по закону... Государство будет ВСЕГДА действовать в своем интересе! И если ему нужно будет погасить народные волнения убийством, даже и невиновного, то оно это сделат, в лице тех же компитентных органов. А если такая ОШИБКА выпадет ВАМ, каково? Заключили под стражу, ну отсидел 5,10 лет, но признают невиновным, хоть как-то загладят вред. А вот если ЧЕЛОВЕКА уже нет? А про какой "сдерживающий фактор"для маниаков вообще может идти речь? Нашли чем испугать лицо с больной психикой и по уши погрязшем в адских комплексах, которому нужно доказать себе и всему миру, что здесь хозяин он? Его это меньше всего забоит.
Я считаю, что смертная казнь в России недопустима!! !
P.S.Пишите если не согласны!
Екатерина Маловичко Не обязательно,что этот человек ПСИХ. Есть и группы и шпана всякая,которая бабок после пенсии по головам долбит.
Вот вы говорите , а что если вас осудят. Просто так не будут тревожитьт, значит были основания...
Тем же и вам ответить можно, вот если бы наоборот не осудили по ошибке, а кого-нибудь из родственников
замочили (не дай бог конечно) ваших и не просто, а зверски издевались и надругались при этом...
Что тогда сказал? Не трогать. А он смеятся будет над твоим горем и пох ему будет закон такой.
Ещё и выйдет досрочно (что тоже практикуется). Иещё убивать начнёт.
Вот те кто погибнет во вторую очередь, они и будут проклинать таких, страшно гуманных как ВЫ....
Агван Асланян Ой, ну надоели уже с этим примером судебной ошибки. При Сталине вообще расстреливали без суда и следствия, и по большей части невиновных. Так что теперь исключительную меру отменять???Исходя из Вашей логики, давайте тогда и лишение свободы отменим, а то "невиновных" же сажают, нарушают конституционное право....
Исключительная мера может быть назначена только за особо тяжкие преступления против жизни, а это квалифицированные составы убийства, предусмотренные ч.2 ст.105 УК, то есть фактически всего одна статья УК предусматривает подобный вид наказания. Это много????
Судебные ошибки, были, есть и будут всегда, независимо от налияия или отсутствия смертной казни, уважаемый Человеколюб.
Я бы посмотрела чего Вы бы желали, на дай Бог, окажись Вы на месте потерпевшего, у которого убили маленькую дочку/сына, вырезали все семейство и проч.
И лицо с "больной психикой", смерти боиться не меньше.
Сергей Вершинский Ну вы прямо гуманность пороком выставляете!Поймите,я за наказание виновных и конечно же тем же способом и методом!Но это не допустимо.Ведь рано или поздно этим начнут злоупотреблять!Убирать "ненужных"людей,представте к чему приведет коррупция в этом процессе.Сегодня скажут можно убийц расстреливать ,потом за наркоту,дальше еще все проще будет!Это дело времени!!вон как поправки в конституцию внесли,и ведь даже у народа не спросили!И государство потом будет также как вы suka_li4nost666 ссылаться:"Ой да ладно,было ведь и хуже!"Если этот порог переступить,обратно сделать шаг будет просто невозможно,только сменой власти!
А "псих"смерти не боится и тот который не псих ,боится кары только по началу,а потом ему пох...Вот так!
Сергей Вершинский for suka_li4nost666Факт:Судебную ошибку при лишении свободы исправить возможно, каким бы долгим оно ни было,ну и компенсировать ущерб.А как вернуть жизнь человеку????
Ну во первых смертную казнь запретило ООН, лучше пожизненный срок чем казнь.