Уголовное право

Стоит ли восстанавливать высшую меру наказания, смертную казнь, для заключённых? В чём смысл

Gulzat Nurbekova
Я считаю, что стоит. Уже десять лет как введен мораторий на смертную казнь, и посмотрите, во что превратилось наше общество. То, что раньше именовалось человеком, сегодня уже сложно назвать существом.
Надежда Подгорная
Лучший ответ
Сдерживающий фактор для негодяев.
Смысл наказания - возмездие за содеянное. А теперь о высшей мере. Если вам не трудно, найдите в поиске отчет полномочного представителя президента РФ по правам человека в РФ и посмотрите сколько там числится невинно осужденных, в том числе и за преступления, за которые полагается и высшая мера. Будь по другому - расстреляли бы. А ведь ЛЮДИ-ТО НЕ ВИНОВНЫ!!!! Так кому нужна эта высшая мера? Никому! И пока у нас, в России кардинально и одновременно не будет реорганизована судебная система, система правоохранительных органов и органа надзора - прокуратуры НАДО ЗАБЫТЬ ЗА ВЫСШУЮ МЕРУ.
А зачем она нужна. В пожизненой человеку, предоставляется марально подготовится к смерти, раскаятся, обдумать, проанализировать, смысл своей жизни. Это же намного труднее. мучитльнее, чем в один момент - и все.
Вопрос необходимо было сформулировать так: Готовы ли Вы к тому, чтобы от Вашего имени (как от имени одного из членов общества) убивали преступников? Грубо говоря - готовы ли вы убивать?
Лично я не хочу, чтобы от моего имени кого бы то ни было убивали. "Права на убийство" не существует, в принципе все убийцы одинаковы: и тот кто по пьяни собутыльника зарезал, и тот кто приговор привел в исполнение, и тот кто в атаку шел и стрелял - все убивали, а причина роли не играет. Если и восстанавливать смертную казнь, те необходимо, чтобы ТАКИЕ решения принимались не от имени РФ, а, например, от имени родственников потерпевшего ...пусть эти люди и решают убивать ли или оставить в тюрьме на всю жизнь.
По поводу кормежки пожизненнопосаженных - мне не жаль денег на эту мелочь, львиную долю того, что у меня забирает государства разворовывается его чиновниками, вот этих денег действительно жаль
обязательно, а то таких уродов содержат за наши же средства.
Ге
Геннадий
Стоит возобновить смертную казнь.. . смысл проще не куда - человек котрый подумает совершить преступление будет знать что его ожидает и возможно найдет компромис его не совершать.
к сожалению, в СМЕРТНОЙ КАЗНИ много больше смысла, нежели в нашей нынешней СИСТЕМЕ НАКАЗАНИЯ, когда человек гниет, БОЛЕЯ и ГОЛОДАЯ в тюрьме, ТУПЕЯ без работы, оторванный от семьи и общества и т. д. , иными словами "ИСПРАВЛЯЕТСЯ"....
Да. Для повышения экономики страны, ликвидации побега и как превентативные меры против дальнейшего развития преступности.
в некоторых случая нужно. столько моральных гадов развелось.... вот и избовлялись бы от них, чтобдругим повадно не было. я за!
Смысл в том чтобы не кормить их за счет государства при пожизненной отсидке. Да и зачем обществу такой человек ?? Что он может сделать полезного ?
начнем с того что смертная казнь (и ее альтернатива-пожизненное заключение) назначается за совершение особо тяжких преступлений против жизни, т. е. в исключительных случаях.... а обратившись к цифрам могу сказать следующее: сравнивая США (а как же! там же демократия в чистом виде)) ) и гуманизм=))), где в половине штатов есть смертная казнь, но ее используют крайне редко и заменяют пожизненным лишением свободы ввиду сугубо экономических причин, а именно одна смертная казнь у них обходится в $3 000 000, а год содержания "пожизненника" "всего" в $25 000-30 000 в год.. . у нас же, содержание одного "пожизненника" обходится государству около 7 500 рублей в месяц (сравните с той же пенсией у нас и в США, а также с уровнем зарплат)... исходя из этого, а также из того что особо опасному рецидивисту все глубоко по барабану, и его перевоспитание невозможно, мое личное мнение - в России необходимо снять мораторий на смертную казнь...
Я считаю что надо. Но знаете это можно рассмотреть с двух сторон: с одной стороны если его казнить - это будет быстрая смерть, т. е он не будет мучится, а с другой стороны - если он будет сидеть к примеру 25 лет он будет мучится, осознает свои ошибки и поступки. Россия вступила в Европейский союз поэтому и отменили смертную казнь, т. к это не гуманно и ны сейчас ничего не можем исправить. (мое мнение первое предложение, а все остальное это мне так объяснил преподаватель юр. института, когда я задала это вопрос ему).
Если чесно, то это палка 2-х концов, ведь ни один раз уже было, что человек сидит лет15, а оказывается что он не виновен, а если его казнят, так и вобще ни кто не будет разбираться даже и человек может быть казнен просто так.... Я считаю просто нужно сделать более строгое содеожание заключенных, и как можно меньше разрешать видется с родными и родным запретить делать передачки, что-бы им жизнь малиной не казалась, а то сидят и еще + ко всему жалобы всякие пишут....