Пусть потерпевший пишет заявление, что претензий не имеет, ущерб ему полностью заглажен, что он получил от обвиняемого такую-то сумму денег. Можно даже написать, что ПРОСИТ ПРЕКРАТИТЬ дело за примирением сторон и что правовые последствия прекращения дела за примирением сторон ему разъяснены и понятны. Это стоит указать, даже если дело не может быть прекращено за примирением сторон (например, если у обвиняемого есть непогашенные судимости или категория дела тяжкая) т. к. это нужно, чтобы у суда была ясна позиция потерпевшего, что он не то, что просит дать человеку условно, или наказание поменьше, а вообще его простил и хотел бы прекратить дело.
А теперь самое главное - судьи ОЧЕНЬ плохо относятся к заявлениям такого рода, когда они подаются самими подсудимыми и потерпевшие при этом, в зале суда НЕ ПРИСУТСТВУЮТ. Начинаются возмущение по поводу того, что: 1) не ясно потерпевший ли это писал, и если писал, то делал ли он это добровольно, 2) может после написания заявления, в суде бы он изменил свою позицию (что на практике конечно бывает) . Лично как-то пытался, настоять на том, чтобы приобщили такое заявление (о прекращение дала по одному из эпизодов) - суд отказал. Когда в дальнейшем я уточнил, как же нужно было поступить т. к. не было реальной возможности обеспечить явку потерпевшего. Ответ был такой, что было необходимо заверить такое заявление нотариально (что действительно его пишет потерпевший, его личность нотариусом удостоверена и что это все происходит добровольно, без принуждения).
Уголовное право
Виновник по уголовному делу желает договориться с потерпевшими.Что надо указать в соглашении? Ссылку на пример, плиз.
Только в суде в письменной форме мировое соглашение и можете денежные средства забрать в перерыве судебного заседания (наличными, акциями, товаром и т. д.), всё в ваших руках..., Удачи...!
да, можете заключить мировое соглашение прямо в суде, или написать рассписку что претензий не имеете