Уголовное право
помогите ! на счет адвоката....
Хотела узнать можно ли выступать адвокатом(защитником) на суде без какого либо образования и корочки? Просто как защитник для совершеннолетнего ? Считая того что он мне не родственник и вообще не знакомый.
У нас есть адвокат один в городе. Консультирует. А в суды не ходит потому что у него нет то ли аккредитации, то ли корочки какой...
Можно быть представителем стороны только в гражданском процессе на основании соответствующей доверенности
Все сможешь если будешь женой адвоката.
только в гражданском производстве на основании доверенности
кстати, доверенность теперь тоже не обязательна, если было ходатайство под протокол суда от вашего доверителя. Как общественный защитник вы может выступать наряду с адвокатом
В уголовном деле-нет, в гражданском, административном и т. д. -да, при наличии доверенности
Вы можете выступать наравне с адвокатом, аналогично заявлять ходатайства, знакомиться с материалами дела и т. д. А называться вы будете - общественный защитник. Для чего в судебном заседании обвиняемый должен заявить вас в качестве своего защитника. У суда не должно возникнуть каких-либо препятствий для отказа. Отличие ваше будет в том, что в СИЗО вам придется проходить по пропуску, предъявляя не удостоверение адвоката, а постановление суда о назначении вас общественным защитником данного гражданина, а свидание аналогично будет проходить в адвокатской комнате, один на один с подзащитным. Правила назначения общественным защитником регулируются ст. 49 УПК РФ. Более конкретно ч. 2 ст. 49 УПК РФ "В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. "
В гражданском судопроизводстве вам достаточно доверенности от вашего доверителя и никаких проблем. (Ксерокопию только с доверенности не забудьте сделать, судьи требуют)