Уголовное право

Дайте классификацию преступления.

8 марта Мать стала ругать сына за постоянно пьянство . Сильно пьяный сын поленом нанёс лежащей на печи матери несколько ударов по голове, затем сбросил её на пол. Принес из коридора веревку, сделал из нее петлю, накинул на шею матери, свободный конец веревки перекинул через балку. После этого несколько раз открывал и закрывал дверь. Смерть наступила от механической асфиксии, убедившись, сто мать мертва сын ушел из дома.
Определенно ст. 105 ч. 1 УК РФ т. е. "простое" убийство без квалифицирующих признаков (предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ) . О том, что умыслом охватывалось именно причинение смерти матери тут говорит практически все условия задачи:
1) это локализация нанесения телесных повреждений. Сразу же начал бить поленом в голову. А затем еще петлей душил
2) То что он прекратил свои преступные действия именно убедившись, что смерть наступила. Так бы еще чего придумал.
3) Сын это сделал из-за неприязненных отношения с матерью, на фоне того, что мать стала его ругать.
То что сын был "сильно пьяный" ничего не меняет т. е. согласно ст. 23 УК РФ: "Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности". Единственное если конечно проведут психиатрическую экспертизу и установят, что у сына было так называемое патологическое опьянение, то возможен и другой исход уголовного дела.. . На практике (ни как следователь, ни как адвокат) еще ни разу не сталкивался с такого рода опьянением.. . Так что ст. 105 ч. 1 УК РФ - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Добавлю, по поводу предложений по ст. 105 ч. 2 - беспомощного состояния тут нет и в помине. Так же не будет и особой жестокости т. к. много кратное причинение телесных повреждений было направлено именно на причинение смерти, на ДОБИВАНИЕ, и не из каких условий задачи не следует, что сын хотел именно причинить какие-либо особые страдания. На практике никогда бы это по особой жестокости не прошло.. . В практике был случай, что 450 ножевых ранений 5 потерпевшим нанесли 2 подсудимых и то суд исключил "особую жестокость" т. к. все было направлено на конечную цель, на причинение смерти (им казалось, что пошевелился кто-то и что очнется потом и их сдаст).
Павел Муратиди
Лучший ответ
Ст. 105 УК РФ. Только не "классификация", а квалификация, барышня...
Arnagul Nurmukhanova
п. "в, д" ч. 2 с. 105 УК РФ. По классификации является особо тяжким.
Классификация - тяжкое преступление. п "д" ст. 105 УК Рф
я бы квалифицировала данный случай по п. Д, п. В ч. 2 ст. 105 УК РФ
по пункту Д (с особой жестокостью )
смотри Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ) " - При квалификации убийства по п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ надлежит исходить из того, что понятие особой жестокости связывается как со способом убийства, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости. При этом для признания убийства совершенным с особой жестокостью необходимо установить, что умыслом виновного охватывалось совершение убийства с особой жестокостью.
Признак особой жестокости наличествует, в частности, в случаях, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязание или совершалось глумление над жертвой либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий (нанесение большого количества телесных повреждений, использование мучительно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды и т. д.) . Особая жестокость может выражаться в совершении убийства в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет им особые страдания.
по пункту В ч. 2 статьи 105 - в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека; беспомощное состояние - в случае если женщина преклонного возраста и/или по состоянию здоровья не могла оказать сопротивление (см. судебную практику)

по ч. 4 статьи 111 нельзя квалифицировать, так как смерть наступила именно от асфиксии, а не кровоизлияния в мозг к примеру (следствия удара поленом)
0_о....111.1 и еще одна какай нить статья...
скорей не сколько статей, 111 и 105... хотя 105 под алкоголь не подходит...

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/
105 ст. (убийство) . Срок до пожизненого.
Елена ***