Уголовное право
могут ли за насвай посадить в тюрьму?
в казахстане например насвай разрешен. но депутаты говорят что пора уже его запрещать
Если проведенной по делу химической экспертизой он будет признан сильнодействующим или наркотическим средством
О том, что такое Насвай смотрите подробно по ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/Насвай , как видим хоть и "употребление насвая вызывает никотиновую зависимость. Частое употребление вызывает также психологическую зависимость" в тоже время он не относится по своему составу к наркотическим веществам.
Однако не стоит забывать, что нельзя исключить, что какой-нибудь народный умелец вполне может добавить в состав какой-нибудь наркотик и в этом случае при обнаружении у Вас пакетика с Насваем, и последующее его направление на химическое исследование покажет, что в представленной смеси есть наркотическое вещество и вот в этом случае Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности (долго и упорно будете потом доказывать, что и не подозревали о левых примесях) . Так что если Насвай будет без наркосодержащих примесей, то за его употребление / хранение / перевозку и т. п. не то, что "не посадят в тюрьму", а вообще к уголовной ответственности не привлекут. В общем покупайте его только у проверенных знакомых.
КОНЕЧНО_НЕТ в состав насвая входит много чего (кроме наркоыт которой в ем нет совсем)
Для справки: Насвай (насыбай, нас, нос, айс) - вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии.
Основными составляющими насвая являются табак и щёлочь (гашёная известь) . Также в состав продукта могут входить растительное масло и другие компоненты. Для улучшения вкуса могут добавляться приправы.
При кустарном изготовлении насвая в качестве щёлочи вместо гашёной извести может применяться зола растений.
вывод -гашеная известь и табак не являються наркотикосодержащими веществами следовательно судить не за что-однако могут начать борьбу в плане того что приравнять насвай к табачным изделиям :))следовательно чтоб им торговать надо будет иметь лицензию и платить акцизы:)) что малореально понятно
нет, это не наркотик,
за употребление не привлекают, только могут принудительно на учет в наркологический диспансер поставить, но употребление неразрывно связано с хранением, а вот тут уже...
состав престпления есть, осудят, но посяд ли в тюрьму зависит от обстоятельств дела