Уголовное право

В чем отличие Тюрьми и Следственного изолятора?

Просьба дать обоснованный личной практикой/знаниями ответ. Статьи УК, УПК, УИК РФ приводить не нужно, сам заю где они находятся и что в них написано. Зачастую в народе зовут тюрьмой следственный изолятор (СИЗО), но как я понимаю это не правильно. т.к. указаные выше ФЗ упоминают оба вида исправительных учреждений.
Тюрьма - аналог колонии, место для содержания осужденных закрытого типа (т. е. не лагерь, в одном здании, которое огорожено) .
Всего тюрем в России семь.
А вот СИЗО - для тех, кто находится под следствием, ещё не осуждён.
Кстати, глава ФСИН Реймер пообещал переименовать все колонии в тюрьмы. Как в Америке. Чтобы зэкам было лучше жить.
Алиса Полянская
Лучший ответ
Алексей Фамилия интересно чем это улучшит их жизнь? )))
в турьме осужденные находятся, в сизо - под следствием т. е. могут еще и оправдать
в СИЗО поподают по постановлению следывателя с санкции прокурора это мера пресечения (исключение Следственные изоляторы выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, осужденных, в отношении которых приговор суда вступил в законную силу и которые подлежат направлению в исправительные учреждения для отбывания наказания, осужденных, перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, осужденных, оставленных в следственном изоляторе или переведенных в следственный изолятор в порядке, установленном статьей 77.1 настоящего Кодекса (УИК) , а также в отношении осужденных на срок не свыше шести месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их согласия. )

в тюрьму по приговору суда
В соответствии с ч. 7 ст. 74 УИК РФ в тюрьмах содержатся:
Осуждённые за особо опасный рецидив преступления;
Осуждённые к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений;
Осуждённые, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания (режима) , переведённые из исправительных колоний.
Условия отбывания наказания отличны от других мест лишения свободы, поскольку осуждённые содержатся в тюрьме в камерах, а не в общежитиях, как в исправительных и воспитательных колониях.
в сизо отравляют тех кто задержан по подозрениюв преступлении, а тюрьма эт реальное исполнение наказания.
Aliya Jumabekova
В тюрьме уже сидят за преступление, в следственном изоляторе ждут приговор суда.