Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство
1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, а также гражданский истец, гражданский ответчик, их представители вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, или представляемого им лица соответственно.
2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
3. Правом заявлять ходатайство в ходе судебного разбирательства обладает также государственный обвинитель.
Статья 120. Заявление ходатайства
1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.
Уголовное право
Может ли обвиняемый ходатайствовать в суд из следственного изолятора временого заключения?
Может. Но рассматривать любое ходатайство суд будет только в судебном заседании.
может ходотайствовать из любого места! Иначе бы было ограничение права, а это противоречит законодательству. Вы вправе делать все действия, независимо от того где находитесь на которые имеют права обвиняемые и подозреваемые. Удачи
Да.
Спросите у юристов
конечно может!!!
может, спецчасть регистрирует данное ходатайство и направляет в суд, или в ту организацию в которую адресовано ходатайство или жалоба
конечно да. Администрация изолятора обязана рассматривать вопрос о направлении ходатайств, жалоб и заявлений по уголовным делам.
да.
Статья 15. Уголовно-исполнительный Кодекс РФ. Обращения осужденных и порядок их рассмотрения
1. Осужденные могут направлять предложения, заявления, ходатайства и жалобы.
2. Предложения, заявления и жалобы осужденных могут быть изложены в устной и письменной формах. Они рассматриваются администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания.
3. Предложения, заявления и жалобы осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни, адресованные в органы, указанные в части четвертой статьи 12 настоящего Кодекса, направляются через администрацию учреждений и органов, исполняющих наказания. Осужденные к иным видам наказаний направляют предложения, заявления и жалобы самостоятельно.
4. Предложения, заявления и жалобы осужденных к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы, смертной казни, адресованные в органы, осуществляющие контроль и надзор за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, цензуре не подлежат и не позднее одних суток (за исключением выходных и праздничных дней) направляются по принадлежности.
5. Предложения, заявления и жалобы осужденных по поводу решений и действий администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, не приостанавливают исполнение этих решений и эти действия.
6. Органы и должностные лица, которым направлены предложения, заявления и жалобы осужденных, должны рассмотреть их в установленные законодательством Российской Федерации сроки и довести принятые решения до сведения осужденных.
здесь не уголовно исполнительный, а пока что уголовно-процессуальный кодекс. Это право можно реализовать находясь в любом месте и следователь должен рассмотретьлюбое ходатайство