Уголовное право
Как заставить милицию работать?
друзья! месяц назад у меня телефон украли - просто вырвали из рук ...Nokia N95, я тут недавно прочитала, что там есть датчик. который может определить место нахождения телефона. Теперь не знаю что делать... Милиция вообще ничего не делает!
Скажи что не Нокия а Vertu Constellation Yellow Gold
Заявление-то хоть написала?
Рано или поздно "всплывет" если Емей код не "перешили"
заставить-нет! они люди не обучаемые и профессионализма почти нет. много раз пытался что то подсказать научить но никакой реакции. полный тупизм. кстати, они в этом не виноваты, просто после 1998-2000 годов все профи (как договорились) свалили на пенсию и учить новое поколение милиционеров стало просто некому. приходят не специалисты: педагоги разные или просто после колледжа, частично образованные. ни ума, ни фантазии, оперативной смекалки никакой, желания работать ноль. нужны только деньги. вот попортить им кровь можно и нужно. система МВД не изменилась, она работает и к неродивым относится также как и раньше. дураков стало больше.
Во-первых, необходимо добиться возбуждения уголовного дела, скорее всего ущерб для Вас значительный и Вы это указали в своем заявлении. Только переодические проверки в правоохранительные органы с целью получнияинформации, как расследуется "Ваше" уголовное дело и жалобы на бездействие в прокуратуру и руководству, заставят милицию работать. Иначе- дело случая.
Все слишком наивны, раз думаете, что прокуратура заставит неких следователей "забегать". В прокуратуре "сидят" не лучше и не хуже! Вам нужно ехать в УСБ! Там у вас больше шансов включить в работу органы следствия... !
Обидно, но факт.... никак вы, лично, не заставите их работать!
Если Вы подали заявление, а по нему ничего не делают, обратитесь в прокуратуру и Службу собственной безопасности МВД с соответствующими жалобами. Забегают!!!!
ответ на вопрос: нормальную зар. плату платить! поводу вашей ситуации: а вы пробовали что нибудь сделать, чтобы дело с места сдвинулось, или сотрудникам милиции надо из вас (потерпевшей) информацию по частям вытаскивать !? вы сообщили лицу, у которого находится в производстве уголовное дело о том, что в похищенном телефоне датчик установлен? имей номер телефона предоставили? а детализацию сама пробовала делать или пусть следователь (дознаватель) в суд сначала съездит, очереди простоит (и то не факт что суд даст разрешение) для получения разрешения на детализацию вашего абонента и аппарата сотовой связи ?
Еще можно через суд обжаловать действия/бездействие следователя, ст. 125 УПК РФ
писать заявление-обязаны принять. ваш случай-грабеж. телефон всплывет, и вы злодеев примете)))
Уважаемая Светлана!
Что Вам необходимо сделать (если Вы этого еще не сделали) :
1. Написать заявление об открытом хищении (грабеже) у Вас имущства, особо акцентировать внимание на то, что сотовый похитили открыто и что ущерб от хищения составляет __ рублей. Взять талон-уведомление (небольшая бумажка, на которой написан регистрационный № Вашего сообщения)
2. По результатам доследственной проверки обязаны вынести постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст. 146 УПК Вы должны бытьследователем (дознавателем) уведомлены о возбуждении уголовного дела. Если Вы не уведомлены, то необходимо подойти в Дежурную часть и узнать, у кого находитсся уголовное дело по сообщению в КУСП № ___ (то, что у Вас указано в талоне-уведомлении) .
Ознакомившись с постановлением о возбуждении уголовного дела и найдя в нем несответствия действительности (например, там написано, что телефон у Вас похитили тайно) обжалйте его в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ,
Если недобросоветсный следователь (дознаватель) вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о котором Вас также должны уведомить, направив Вам почтой копию постановления, то находите несоответствия с действительностью в постанолвении и обжалуйте постановление в порядке ст. 124 УПК в прокуратуру или в порядке ст. 125 УПК в суд.
3. Уголовное дело должно быть возбуждено либо по ч. 1 ст. 161 УК РФ (дознание) либо по ч. 2 ст. 161 УК РФ (следствие) в зависимоти от степени значительности причиненного ущерба. Срок расследования уголовного дела у дознания - 1 месяц, у следствия - 2 месяца.
За этот период должны быть проведены ВСЕ возможные следственный и иные действия. Если за этот период лицо не установлено, то уголовное дело приостановят за неустановлением лица. Будет вынесено постановление о приостановлении уголовного дела. С данным постановлением Вы также должны быть ознакомлены. Если вы с ним не согласны, считаете что следователем (дознавателем) не проведены какие-либо мероприятия и не произведены какие-либо действия, обжалйте указанное решение опять же в порядке ст. 124-125 УПК РФ. Пишите, что весь комплекс оперативно-следственных мероприятий не выполнен и указывайте, что, на Ваш взгляд, не сделал следователь (дознаватель) .
Жалоба в поярдке ст. 124 УПК в прокуратуре рассматривается в течение 3 дней, то есть это весьма эффективный механизм.
4. Теперь, что касается системы IMEI - контроля. Ваш сотовый телефон имеет индивидуальный номер, так называемый IMEI. Этот имей указывается на коробке от сотового, документах от сотового, а также (обычно) в договорах с оператором связи об оказании услуг связи. Данный имей отражается у оператора сотовой связи при любых звонках, СМС и т. д. Таким образом, ваш абонентский номер для оператора всегда идет парой с имей номером вашего телефона. Если в Ваш телефон вставляется другая сим-карта, то Ваш имей прописывается уже с другим абонентским номером. Единственное, что могут сделать сотрудники милиции, это направить запросы всем операторам сотовой связи, чтобы установить пользуется ли кто-нибудь телефоном с Вашим имей-номером. При установлении абонентского номера, используемого с Вашего телефона, вычисляется абонент. Сами понимаете, что если сотовый телефон используется в другом регионе или другой стране, то маловероятно что его найдут.
Как Вы сами можете помочь расследованию - сделать детализацию своего абонентского номера. Если лицо, похитившее Ваш телефон совершало звонки, СМС и т. д. с Вашего телефона и с Вашего абонентского номера, то номер кому оно эти звонки делало будет указан в распечатке (детализации) Вы вправе ходатайствовать перед следователем (дознавателем) , а также указать в жалобе (124, 125 УПК) , чтобы лица с указанными абонентскими номерами (кому дедались звонки или смс) были установлены и допрошены.
Датчиков в телефоне нет, но звонок с сотового отражается на три ближайших к абоненту вышки оператора, можно установить откуда (треугольник поиска) был звонок.
А не поздновато через месяц обращаться? . а по сути Вашего вопроса . .в прокуратуру . .с заявлением (жалобой) . .поверьте . .действует!!
сначала п. проводяишешь заявление в милицию, лучше конечно сразу было написать. тут по-ходу грабеж будет, часть определится в зависимости от стоимости. так вот, после того, как по делу примут какое-либо решение, изъяви желание ознакомиться с материалами уголовного дела, не найдя там документов о проведении оперативно-розыскных мероприятий, напиши заявление в прокуратуру с просьбой о возобновлении предварительного следствия и проведении оперативно-розыскных мероприятий по установлени. местонахождения мобилы по номеру IMEI
А я заставила: Написала заявление в милицию на возбуждение уголовного дела ( мошенничество) , принимать не хители, но все таки приняли.
После этого не возбуждали уголовное дело несколько дней (Обязаны возбудить в течение суток) .
Я звонила следователю несколько раз, но ответ был один-перезвоните позже, после чего я сказала, что буду придпринимать другие действия: а именно обращаться в прокуратуру, если и там не помогут, тогда в федеральную прокуратуру, после чего завели уоловное дело и сейчас поводят следственные действия.
Это уже что-то.
Я полностью согласна с последними двумя .аппонентами Дорога только в прокуратуру.