Уголовное право

Есть ли легитимный выход из следующей ситуации? (см. дополнение) Что бы вы сделали?

Поздний вечер. Пустынная сельская улица. Дорога плохая, поэтому Автомобиль (с 2 пассажирами) едет на малой скорости. Выходят из темноты группа молодых людей крепкого телосложения и недвусмысленно перегораживают дорогу. Назад ехать тяжело, есть вероятность урулить в крутой кювет (но все-таки возможно). Как быть? Каковы возможные исходы и последствия? По возможности без хохм.
Алла Зуева
Запомните главное, пока вы в машине, а ваша машина в движении - это ваша лучшая защита. Я бы поступил так. Остановился и задней скоростью отъехал. Держа безопасное расстояние. Если двое это хорошо. Водитель рулит, а пассажир наблюдает за действиями толпы. Отъехав на расстояние - попытайтесь выяснить в чем дело и дальше по обстановке. Если пешая погоня, то и задней скоростью можно уйти от пеших. Есть возможность конечно снимайте на телефон.
Александр Есипов
Лучший ответ
Александр Есипов Насчет а/м как оружия - самый крайний случай. Кода вопрос жизни. Никогда не докажите, что они сами начали, а Вы не превысили пределов необходимой обороны. Порой лучше получить срок.
Остановиться, заблокировать двери, постоянно сигналить.
Если не привлечете чье - либо внимание - продолжить медленно ехать вперед.
Если начнут бить стекла - ехать вперед с максимально возможной скоростью, а разбираться с задавленными уже потом, с милицией.
То, что они перегородили догору - еще не совершение противоправного деяния. По этому давить их как акт самозачиты - тут оснований нет.
Остановитесь, посмотрите чего быдет дальше, но не выходите. Может они дорогу спросить или плохо скем и нужна помощь в больтницу довезти ( но осторожней, не будте наивными)
Вот если они начнут предпринимать активные действия противопровного характера - бить по машине чем. тогда сразу звоните 02, кричите о помощи и уезжайте. тут уж у вас самозмщита, немножко кого придавите, будете сдеды на капоте показывать, что на вас напали первыми.
Мила Милая
про тормаз и заднюю передачу не слыхал?))
Настя Ефремова
ехать вперед - помятуя о пределах необходимой обороны и пытаясь на ходу с помощью камеры мобильника и хорошей памяти пассажиров собрать хоть какие-нить доказательства в твою пользу.
правомочно
**
***m*** *****
тормоза-для трусов
включить камеру мобильного телефона, сигналить и пытаться проехать. но лучше развернуться назад. потому что угрозы жизни от этой группы лиц не наблюдается. Вы поддаетесь на провокацию, только и всего.
Ирина Заяш
Быстро развернуться и ехать в обратном направлении