Уголовное право
дайте грамотный ответ....
вообщем произошла драка в вузе , я сломал нос одному парню....на данный момент был только у участкового давал показания, декан родители все в курсе произошедшего....мне тут сказали , что если следователь решит возбудить уголовку то отчислят и меня и этого пацана как участника драки так ведь? или может постараться так урегулировать конфликт не доводя до суда чтоб заяву обратно забрали?
У знакомого такая же хрень была. Его избили, он написал заявление. Его попросили забрать, он не забрал. Того кто бил отчислили сразу почти, а знакомого попросили не распространятся на эту тему и всё. С чего его то исключать? А, чуть не забыл. По закону, кто первый подал заявление, тот и считается пострадавшим.
Так, что тут никакой драки не было, а получилось так, что ТЫ его избил. Он потерпевшее лицо. И суд будет считать именно так. Такие вот законы.
Попробуй пойти с ним на мировую.
ст. 115 УК РФ-дело частного обвинения.
менты вынесут отказ о возбуждении уголовного дела и разъяснят право на подачу жалобы в мировой суд.
с твоей стороны можно подать частную жалобу по ст. 130, т. е. оскорбление.
а потом в суде обоим отказаться от обвинения....
непонятно, за что вас отчислят. Основания для отчисления изложены в вашем договоре с ВУЗом, причитайте внимательно. Даже при крайнем варианте -судимости, ваши права на получение высшего образования не должны ущемляться
уригулировать конечно можно. . поговорив с тем кому вы нос сломали, если он заберет заявления, то все впорядке, а если нет, то пойдете как за нанесения легкого вреда здоровью, ст 115 ук. . а оно ван нужно?!
его не уволят, он останется пострадавшим
Заявление забрать не даст никто. Заявления из милиции не забирают. Можно все скрасить на обоюдную драку, но надо договариваться с избитым. Если избитый встанет в позу, то скорей всего это уголовное дело. Но это не основание отчислять из ВУЗа. Можно аппелировать решение ректората ВУЗа. Вопрос в другом кто даст потом доучиться? Решения 2: 1. Договориться с терпилой. Заплатить за физический вред.
2. не дожидаясь решения ректората ВУЗа, перевестись в другой.