Уголовное право

Могут ли посадить в сизо человека обвиняемого по статьям как 306 ,307 ук рф???

Процедура следующая: скорее всего, в отношении подозреваемого изберут меру пресечения -подписка о не выезде, т. е человек до окончания следствия должен находиться по месту жительства, обязательно являться на вызовы следователя, но если он выехал за пределы места проживания, не уведомив следователя, или не явился на допрос без уважительной причины, то следователь может избрать более жёсткую меру пресечения-заключение под стражу!
Виталия Галкина
Лучший ответ
Если в санкции статьи есть наказание в виде лишения свободы, то да.
Не посадят.
Evgeniy Kolegov
Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. -как видим отчего и не могут?? могут конечно (в теории) -на практике конечно НЕТ
Макс
По ч. ч. 2 и 3 ст. 306 и по ч. 2 ст. 307 УК РФ, ТОЛЬКО при наличии оснований (достаточно мотивированных, фактически установленных, доказательно подтвержденных) предусмотренных ст. 97 УПК РФ, на основании ст. 108 УПК РФ.
Там по ч. 2 ст 306 есть угроза. но статьи это нестражные, если под судебное заседание подведут, слегка "ромбовать" будут. , но реальный срок мало вероятно. там же заведомо ложный донос по тяжкому составу. была одна ситуация подтянуть заявителя по однову делу. по ч2 ст. 306, но в последний момент заднюю включил. "ПОСТРАДАВШИЙ" ,который его заяве шесть месяцев под стражей отсидел и вышел с зала суда. и дело не состоялось.

Что касается 307статьи, привлечь эксперта или специалиста под срок еще сложнее. так как следаки буиажку подкладывают в материалы дела о страховании Гражданской ответственности эксперта или специалиста. исключить показание специалиста или эксперта можно из доказательной базы, в заседании, но привлечь за ложное.. . Я думаю Нет ( практически)
В сизо не "сажают"! Следственный ИЗОлятор обеспечивает изоляцию подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и осуждённых. Это - место содержания под стражей. Любой из перечисленных категорий может там оказаться.
Madina Askerhanova
конечно!!!
Санкция статей этих предусматривает, но на практике привлекают по ним к уголовной ответственности очень и очень редко. Арест предусмотрен за тяжкие преступления. У нас СИЗО и так переполнены людьми совершившими незначительные преступления. Спят по очереди. Летом дышать нечем. Лечить не чем. Если вину и докажут, будет условная мера наказания.