Уголовное право
из картиры украли вещи на сумму250000.следоватеь говорит что лучше ставить 158 "3" ,хотя повсему выходит158"2"
говорят что я еще должна буду доказать в суде что ущерб для меня значителен,что делать?
Если кража произошла из квартиры, то уже явно будет п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище) . Также в части 3 статьи 158 УК РФ есть квалифицирующий признак "в крупном размере" (п. "в" ч. 3 ст. 158 УК РФ) , это согласно приложению к статье, когда "стоимость имущества, превышает двести пятьдесят тысяч рублей". В Вашем же случае ущерб ровно 250 т. р. и пункта "в" тут не будет (если конечно Вы ущерб не пересчитаете и не получится так, что ущерб превысит эти 250 т. р.) .
Значительность ущерба у нас нужна по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, а с учетом Вами написанного, тут такой квалификации содеянного быть не должно. Да даже если и понадобится - значительной для гражданина может быть любая сумма превышающая 2500р. с учетом материального положения потерпевшего. А тут ущерб аж 250 т. р. , так что значительность тут доказывать не придется.
Возможно следователь имел в ввиду, что Вам придется доказать и обосновать сумму причиненного Вам ущерба как таковую (в этом он тогда прав) , на данный момент это 250 т. р. А именно подтвердить, что указанное имущество действительно у Вас было и что оно действительно столько стоит (квитанции, чеки и т. п.).
Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.