Кстати, в нашей стране нет не только лицензирования для полиграфологов, у нас также нет специальных нормативных актов, контролирующих эту область деятельности. Споры о том, стоит ли принимать единый закон, идут достаточно интенсивно. Однако сами полиграфологи считают, что все необходимые правовые нормы уже есть в рамках Уголовного, Гражданского, Трудового кодексов и других законов, а потому и лицензирование, и принятие единого закона стало бы лишней бюрократией. Проблем с законом у фирмы, проводящей тестирование на детекторе лжи, не возникает никогда. Дело в том, что ни один нормальный полиграфолог не приступит к тестированию, пока человек не подпишет декларацию о том, что проходит исследование абсолютно добровольно.
Но, в свою очередь, у соискателя есть право отказаться от проверки на детекторе, если он сочтет ее проявлением недоверия или желания зайти на личную территорию.
Уголовное право
Если меня "сильно подозревают", могу ли я отказаться от проверки на полиграфе?
Конечно можете.
можете
Можете, это ваше право.
Тем самым докажешь, что не зря подозревают.
отказаться можете, но доверия это вам не прибавит
А как бы, Максим - принудительно проверить одного вруна ,- кливетника . и хапугу.. который не уходит от меня 13 лет в разводе- МВД-к нпна пенсии.. Хочет доказать совместно нажитое - не давая ни рубля... В браке ничего не нажито . Хочет обоготиться за мой счет. Говорит - не ходи по судам - примут - как я захочу.
В ответ на предыдущие посты:
А если, к примеру, я подозреваю президента в мошенничестве и предлагаю ему пройти экспертизу на полиграфе, он откажется. Так разве это доказывает его вину и можно привлечь к ответственности?
Да имеешь право! Но это автоматически доказывает твою вину)
Как и в случае если ты якобы отец и на тебя подают в суд на признание отцовства ты имеешь право отказаться от анализов на ДНК, что в свою очередь доказывает отцовство!
Вот так вот)))
Можете отказаться и, кстати, такой отказ не может рассматриваться в качестве признания своей вины. Кроме того, многие юристы вообще считают полиграф неприемлемым средством доказывания, поскольку его применение не регламентировано законом, однако на практике он применяется очень широко, но исключительно с письменного согласия лица.