Уголовное право

Если меня "сильно подозревают", могу ли я отказаться от проверки на полиграфе?

Кстати, в нашей стране нет не только лицензирования для полиграфологов, у нас также нет специальных нормативных актов, контролирующих эту область деятельности. Споры о том, стоит ли принимать единый закон, идут достаточно интенсивно. Однако сами полиграфологи считают, что все необходимые правовые нормы уже есть в рамках Уголовного, Гражданского, Трудового кодексов и других законов, а потому и лицензирование, и принятие единого закона стало бы лишней бюрократией. Проблем с законом у фирмы, проводящей тестирование на детекторе лжи, не возникает никогда. Дело в том, что ни один нормальный полиграфолог не приступит к тестированию, пока человек не подпишет декларацию о том, что проходит исследование абсолютно добровольно.

Но, в свою очередь, у соискателя есть право отказаться от проверки на детекторе, если он сочтет ее проявлением недоверия или желания зайти на личную территорию.
Марфуга Аксакалова
Лучший ответ
Конечно можете.
можете
Ольга Шугаева
Можете, это ваше право.
Мария Блинцова
Тем самым докажешь, что не зря подозревают.
отказаться можете, но доверия это вам не прибавит
А как бы, Максим - принудительно проверить одного вруна ,- кливетника . и хапугу.. который не уходит от меня 13 лет в разводе- МВД-к нпна пенсии.. Хочет доказать совместно нажитое - не давая ни рубля... В браке ничего не нажито . Хочет обоготиться за мой счет. Говорит - не ходи по судам - примут - как я захочу.
В ответ на предыдущие посты:
А если, к примеру, я подозреваю президента в мошенничестве и предлагаю ему пройти экспертизу на полиграфе, он откажется. Так разве это доказывает его вину и можно привлечь к ответственности?
Да имеешь право! Но это автоматически доказывает твою вину)
Как и в случае если ты якобы отец и на тебя подают в суд на признание отцовства ты имеешь право отказаться от анализов на ДНК, что в свою очередь доказывает отцовство!
Вот так вот)))
Можете отказаться и, кстати, такой отказ не может рассматриваться в качестве признания своей вины. Кроме того, многие юристы вообще считают полиграф неприемлемым средством доказывания, поскольку его применение не регламентировано законом, однако на практике он применяется очень широко, но исключительно с письменного согласия лица.