Уголовное право
Могу ли я отказаться от снятия отпечатков пальцев в милиции?
Если являетесь подозреваемым или обвиняемым, то не можете.
Вы конкретно нет.... и плакать не дадут.
Лёлик Гончарук
По себе не суди, толстая плакса))
Зачем отказываться?
Нет эта процедура вполне законна.
Право имеете, но... не сможете: это ведь милиция России!
Если Вы официально задержаны милицией (с составлением протокола об административном задержании) , то в соответствии с Законом РФ "О милиции" сотрудники милиции имеют право производить фотосъёмку, видеосъёмку, дактилоскопирование задержаного (статья 11 Закона РФ"О милиции").
Можете.
При отсутствии пальцев.
Встречал таких бичей,
- отморозили ВСЁ...
При отсутствии пальцев.
Встречал таких бичей,
- отморозили ВСЁ...
предложили добровольно-да
Можете, но снимут с применением силы.
Светик, имею подозрение что с тебя там вовсе не отпечатки пальцев снимать будут... не попадай туда...
согласно УПКРФ отпечатки пальцев являются образцами для сравнительного исследования. т. е. проведения экспертиз, поэтому если такое отношение либо постановление в отношении вас будет вынесено, тогда вы не сможете отказаться в его дачи, а так вообще то это нарушает ваши конституционные права
если это не уголовное преследование - ДА
Конечно можете - это Ваше охраняемое Конституцией, международными соглашениями и обязательствами право. Вы можете не давать образцы почерка, голоса, отпечатков пальцев. Ответственности за подобный отказ законом не предусмотрено. Что Вам сделают?
Данная процедура - это умаление достоинства человека и гражданина, нарушение ст. 21 Конституции РФ, а в конкретных случаях и др. ст. Конституции.
Другой вопрос, что крайне сложно реализовать свое право на деле.
Данная процедура - это умаление достоинства человека и гражданина, нарушение ст. 21 Конституции РФ, а в конкретных случаях и др. ст. Конституции.
Другой вопрос, что крайне сложно реализовать свое право на деле.
Вика Лебедева
Вы можете не давать образцы почерка, голоса, отпечатков пальцев - это где написано в каком пункте какого НПА? У меня есть подозрение, что если этот нпа есть то он не Российский.
Если вы фигурант по уголовному или административному делу или надо установить вашу личность то не можете и даже если бы у вас было это право, то в милиции просто посоветовали бы свернуть его в трубочку и засунуть ну сами понимайте куда, а отпечатки сняли бы принудительно.
Да проще всего просто прочитать Закон о дактилоскопической регистрации. Он доступен в инете. Там все просто и понятно. А вот про силовое получение отпечатков... (как тут кое кто пугает) ну, да есть наработки.. . только ими никто давно не пользуется. Да, и кстати! А какое конкретно право нарушает данная процедура?
Татьяна Богатырёва
Данная процедура нарушает права, гарантированные ст. 21 Конституции РФ, международные соглашения и обязательства РФ.
беспокоит то, что эти образцы могут быть использованы против его обладателя. А так- не жалко
Сейчас вводится такое понятие, как добровольное дактилоскопирование, но я редко встречала граждан, которые сами шли в милицию, чтобы их "откатали". Однако, если Вы административно задержаны или в рамках уголовного дела Вам присвоен статус свидетеля/подозреваемого/обвиняемого и вынесено постановление о получении образцов Ваших отпечатков пальцев и ладоней рук для сравнительного исследования, Вы не можете отказаться от дактилоскопирования.
согласен
если, задержан как подозреваемый - нет, и если данные свои дашь ложные!
Похожие вопросы
- Постоянно кто ломает почтовый ящик кто то из соседей. Можно ли потребовать от МВД сделать снятие отпечатков пальцев?
- Сколько лет остаются отпечатки пальцев в милиции и у них единая база? И на чём они остаются?
- Какой состав используют криминалисты для снятия отпечатков пальцев?
- В каких случаях полиция имеет право на снятие отпечатков пальцев?
- Отпечатки пальцев
- Как долго сохраняются отпечатки пальцев на предмете?
- Отпечатки пальцев! Вопрос к юристам!
- отпечатки пальцев имеют право делать в милиции, если ты ничего не нарушал? Просто оказался не в том месте
- Подскажите милиция имеет права брать отпечатки пальцев без моего согласия???Совершено убийство на соседней улице...
- имеет ли право милиция снимать отпечатки пальцев,фотографировать и заносить в базу данных...не заведя уголовного дела?