Уголовное право

В каких случаях полиция имеет право на снятие отпечатков пальцев?

Сотрудники милиции (пардон, полиции) имеют право осуществлять фотографирование, дактилоскопирование и видеосъёмку лиц, доставленных в милицию (в дежурные части ОВД) . Наличие каких-либо оснований для проведения этих процедур Законом не предусматривается. То есть: если Вы "попали в ментовку", сотрудники милиции имеют право отправить Вас "на пианино" и "к линейке"
Евгений Крафт
Евгений Крафт
60 198
Лучший ответ
Машенька Антонова Здорово,цивилизация на лице,хорошо я был трезв,или почти ( что это бутылка пива),просто конец месяца
Марина Салаутина сейчас милиции нет и действует Закон о полиции
во всех однако
Снятие отпечатков пальцев производиться в соответствии с федеральным законом РФ"ОГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ В Р. Ф. "
Простой гражданин имеет право сдать свои отпечатки пальцев, но делать этого он не обязан.
Обязательному дактилоскапированию лишь задержанные...
На основании Федерального закона РФ "О полиции", статьи 13, пункта 19 полиция имеет право "производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключенных под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, иных задержанных лиц, если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным, а также других лиц в соответствии с федеральным законом"
Anastasia =)
Anastasia =)
87 105
Сергей Булгаков (Бик) Абсолютно верно! По данному пункту ФЗ "О полиции" совершенно понятно, что полиция имеет право проводить дактилоскопирование любого лица, приведенного в отделение полиции, т. е. на основании фразы "...а также других лиц в соответствии с федеральным законом." Все сказано четко и понятно, поэтому ваш ответ самый точный и правильный. Спасибо!
при чем тут право? реальность такова. что как только к ним попал - с тебя не просто отпечатки и многое другое снять могут) лучше не рисковать!
Машенька Антонова Нельзя пасовать,тем более подавать виду,меня то сразу выпустили,конечно надо знать свои права,Ох!
Глеб Киркач Добрый вечер народ а могут ли от косметичкский сумке брать от печатки пальца брать или от кошелька
Глеб Киркач Сотрудники милиции могут от кошелька доказать подозреваемых девушку наказать только не хватает достойных сотрудников
Да практически во всех и всех...
задержанного по подозрению в совершении преступления ...
При задержании - на их стороне все права.
В уголовно-накозуемых тяжелых или разбойничьих преступлениях
У меня снимали, хотя я был свидетелем потерпевших. Имели право или нет, не знаю.
Артур Абрамян
Артур Абрамян
2 820
в добровольном порядке - всем... .
задержанным не ответртеться
Если не смогли подругому дентифицировать личность а так в любом случае есть право у них эт осделать
Полиции пофиг )
столько ответов от долбоебов не по существу
Если сняли на чистом листе формата А4, это просто проверяют по базе и всё. Если на бланке, то это другое дело
Aleks Galski
Aleks Galski
209
как-то раз, пошли мы с другом в магазин, и нас задержал экипаж дпс, мотивировав это тем, что мы попадаем под какую-то ориентировку, доставили в отделение, где мы увидели много задержанных подобным образом граждан, и у всех (у нас с другом тоже, не смотря на то, что у нас при себе были паспорта) брали отпечатки пальцев, ставили к линейке, фотографировали, и снимали на видео. -Это просто какой-то беспредел наших властей!!! Но кое что в этой истории нас с другом развеселило: У этих ментов перегрелся и завис их рабочий компьютер :). А вот имеют-ли они право на проведение данных мероприятий, я не знаю. Если кто знает, поделитесь пожалуйста информацией, буду признателен