Наказание им может быть назначено, такое же как и остальным категориям лиц, в том числе и реальное лишение свободы на длительный срок (пожизненное лишение и смертная казнь вообще к любым женщинам не применимы) . Смягчающими будут любые из обстоятельств указанные в ст. 61 УК РФ, а также и иные не предусмотренные статьей, но признанные судом таковыми (т. к. перечень в статье не исчерпывающий) . Особенно важным будет имеет ли она уже малолетних детей, занимается ли их воспитанием и т. д. Также к беременным женщинам в силу ст. 82 УК РФ (текст смотрите ниже) может быть применена отсрочка отбывания наказания.
Статья 82. Отсрочка отбывания наказания
(в ред. Федерального закона от 21.02.2010 N 16-ФЗ)
1. Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
(в ред. Федерального закона от 04.10.2010 N 270-ФЗ)
2. В случае, если осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, отказался от ребенка или продолжает уклоняться от обязанностей по воспитанию ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, суд может по представлению этого органа отменить отсрочку отбывания наказания и направить осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
3. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного, указанного в части первой настоящей статьи, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
4. Если до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным, указанным в части первой настоящей статьи, условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.
5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Уголовное право
Напишите пожалуйста всё что вы знаете о уголовных наказаниях беременных женщин, каковы будут смягчающие нормы и т. д.?
наказание-одинаково для всех лиц без разницы пола-кроме конечно смертной казни и пожизненного-не применяется в отношении женщин, беременность-это состояние и будет смягчающим вину обстоятельством
Так же в колонию как и др. заключенных. . но родить дадут в колонии!