Уголовное право
Старая бабушка упала дома и сломала ногу. Дочь не вызвала врача. Через неделю бабушка умерла. Причина - травма ноги.
Дочь оставляла бабушку одну, не придала значения травме. Она сама неадекватна, но медицинской справки нет, просто видно при общении. Какую ответственность может понести дочь? Умысла не было, она просто не думала, что там перелом.
...и адекватная не понесет уголовной ответственности. Она не обладает спец. медицинским образованием и не могла оценит степень серьезности травмы.
У моей подруги мать упала, сломала руку и запретила со скандалом своей дочери (моей подруге) вызывать врача! Кости срослись неправильно и рука начала болеть постоянно. Через год моя подруга уговорила мать показаться врачу. Врач порекомендовал "переустановить" кости руки, т. е. сломать еще разв медиц. условиях, но мать отказалась и теперь продолжает мучиться!
Подруге моей не предъявил никто никаких претензий за то, что она не вызвала врача к человеку, который сломал руку! Хотя моя подруга -медик!
Раз дочь не адекватная, то она не понесет никакой ответственности.
УК РФ
Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Состав есть. Неизвестно захотят ли возиться сотрудники полиции с этим случаем.
УК РФ
Статья 125. Оставление в опасности
Дочери ничего не будет, а тем более нет данных на справке, а на "общение" никто и не поверит
ст 124 ук рф почитайте, и комментарий к ней и + ст 125 ук рф и комментарий к ней, так как 124 к мед работникам больше все таки.
ищи тут все http://rfuk.ru/comment_125.html
Александр Михайлов
Спасибо, там все очень четко.
Если она неадекватна медкомиссия подтвердит это, то ничего ей не будет. Посидит в дураковке месяца 2 и всё.А если подтвердит, то неоказание помощи и оставление в беспомощном состоянии.
Я не юрист, но думаю, ничего ей не будет... только на совести останется.
ничего не будет до ст. 125 не тянет.
можно лишить ее наследства
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.