Уголовное право
если в результате ссоры сломали ногу это средний или тыжкий вред здоровью?и какая мера наказания гразит?
Точно сказать немогу... Лучше для подстраховки сломайте ещё одну ногу и шею сверните, чтобы уж наверника был тяжкий вред здоровью))))))))))
Я как-то больше по гражданскому кодексу.. . Ну тут КАК СЛОМАТЬ, врачи определят....
Скорее всего это будет вред здоровью средней тяжести, если конечно перелом без осложнений
переломы в основном относятся к с редней тяжести. Но точно знаю, что перелом большой берцовой кости ноги- к тяжким В СМЭ укажут
В данном случае, если сломана 1 нога умышленно, то это будет ст 112; ст. 113 и 114 квалифицируют.
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -
наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;
г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
д) из хулиганских побуждений;
ТЯЖКИЙ - посадят нафиг лет на пять если не доказать провакацию со строны потерпевшего или случайность произошедшего. приусловии что обвиняемый ранее не судим, небыл пьян на момент ссоры, и хроших харрактеристик то возможно условно, но придется постораться очень сильно. а вообще система не победима - сам столкнулся. ( в моем блоге ). УДАЧИ !!!