Уголовное право
срок ведения следствия
Дело заведено 10января Следствие активно продвигается в особом порядке в течении месяца. А после все неожиданно останавливается. Вдруг в начале мая все бурно возобновляеться. дело изначально раскрыто и расследовать было нечего. Почему такой срок ведения следствия? Причин для продления НЕБЫЛО!!!
Срок расследования уголовного дела - 2 месяца. Если есть основания, срок продлевается. Расследование может быть приостановлено, например, когда подозреваемый-обвиняемый в розыске. Найдут - возобновят следствие. Дела сложные, "навороченные", экономические могут продлеваться и продлеваться месяцами и даже годами. Не по прихоти следователя! Граждане часто путают следствие с дознанием. И что это за особый порядок? В суде что ли? Так о чем Вы вообще?
Юрий-могет быть множество причин чтобы ПРИОСТАНОВИТЬ уголовное дело-от ошибок следствия до еще каких объктивных причин-сроки расследовавния нарушать нельзя ни в коем случае-в вот ВОЗОБНОВЛЯТЬ производство по уголовнмоу делу можно сколь угодно раз-например экспертизу не сделали и проч и проч и проч (вплоть до пьянства следователя например резавшего на уголовном деле силетку)
Первоначальный срок следствия ( 2 месяца) может быть продлен руководителем следственного органа до 3 месяцев. Если расследование уголовного дела представляет особую сложность, то руководитель следственного органа субъекта федерации вправе продлить срок следствия до 12 месяцев. Дальнейшее продление возможно в исключительных случаях председателем Следственного комитета при прокуратуре РФ (ст. 162УПК РФ) . Предельный срок следствия законом не установлен, но он ограничен сроками давности привлечения к уголовной ответсвенности (см. УК РФ).
Затягивание следствия напрямую влияет на зарплату следователя. Если он будет по30 дел в месяц здавать его так и будут грузить делами а тут взял два дела и веди пол года Времени свободного море и всегда можно сказать у меня в производстве 5 дел работаю как лошадь. А следствие длится до максимальной санкции предусмотренной этой статьей
Следствие может длится годами, все зависит от настроения следователя. И спустя полгода, он может вспомнить, что не допросил акушерку принимавшую роды у вашей мамы. И все продолжится еще дооооооооооолго.