Уголовное право
Помогите советом !!!Пожалуста
Сыктывкарским городским судом был осужден за мошенничество сроком на 1 год и испытательным сроком в 2 года ! По решению суда встал на регистрацию в УИИ, устроился на работу (открыл ИП), в ПОЛНОМ объеме возместил материальный ущерб потерпевшему (гипермаркет). В отделение милиции не доставлялся, протоколов о нарушениях составлено не было. НО из-за работы три-четыре раза пропустил регистрацию в УИИ и они подали ходатайство об отмене условного осужденияи замене его на реальное отбывание !!!1 год с момента приговора прошел в октябре, то есть наказание я "отбыл" ! И по закону имею право о снятии судимости, как мне разъяснила судья... Могу ли я подать встречное ходатайство об отмене моей явки в УИИ, приложив свидетельство с налоговой о постановке на учет в качестве ИП, квитанции об оплате ущерба потерпевшей стороне, характеристику участкового и т.д. и т.п. Или это будет совсем уж дерзко с моей стороны ? Посоветуйте пожалуйста !Суд возложил обязанности1.Являться на регистрацию(соблюдается, но с проблемами)2.Устроится на работу(исполнено)3.Возместить ущерб(исполнено)4.Не нарушать общественный порядок(соблюдается)5.Не выезжать из города без уведомления УИИ(соблюдается)
нет, наказание вы не отбыли, так как вам установлен испытательный срок ДВА года! вот когда их исправно отходите, тогда судимость и погасится.
но обязательно явитесь в суд при расмотрении ходатайтсва УИИ и представьте доказательства об УВАЖИТЕЛЬНОСТИ причин неявки в УИИ в дни пропусков регистрации.
то что Вы назвали встречным ходатайством, то это вы сделать не можете, поскольку судимость снимается в порядке ч. 1 ст. 74 Уголовного кодекса РФ. А именно:
Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
то есть в данном вопросе вы полностью во власти УИИ
ну и судя по практике, вряд ли суд отменить вам условное.
удачи
ИН-ПРОКУРОР немного не дочитал. так частенько бывает, там же сказано -испытательный срок -2 ГОДА-вот и испытывайтесь 2 года, а чо ж через один год лажу катать
В настоящее время ты можешь подать заявление о досрочном погашении судимости, это-действительно-твоё право-подавай заявление, собирай справки-и всуд, вынесший тебе справедливыый приговор. Я думаю, решение по делу суд вынесет тоже справедливое
почему бы не попытаться?
Окончание срока - это когда закончится испытательный срок. Поэтому Вы еще в их власти. Единственное, чем можете противопоставить им - справки с работы на эти дни, что Вы работали. Но Вы обязаны были эти справки приносить им. И допустим на 1 декабря Вас вызывали, а Вы работали. Значит должны были придти 2-3 декабря и предоставить им справку. А так Вы без сомнения нарушали. Собирайте теерь все справки о том, кокой Вы замечательный и надейтесь, что не заменят на отбытие реальное
1. Вы не выполнили в полном объеме решение суда- несколько раз не явились.
2. Совершенно справедливо написано ходатайство со стороны УИН.
3. Испытательный срок не закончился - у Вас же 2 года. И суд имеет право заменить условный срок на реальный срок.
Безусловно надо принести уважительные отмазы на неявку на регистрацию в УИН.
Ходатайство свое принесите, хуже не будет. Другая история будет ли это ходатайство судом удовлетворено.
Судите сами, ведь Вы не полностью выполняли решение суда.
Пробуй!
Можете! И доказывайте! Вы можете смело объяснять, что не могли своевременно явится на регистрацию, так как занимались именно тем, что возмещали ущерб, причиненный преступлением.
это будет решать СУД
но судьи тоже люди и так как вы встали на "путь исправления" ходатайство скорее всего отклонят!
но бумаги, которые вы перечисли обязательно вам пригодятся
мне кажется можно
Делай так, как подзказывает сердце!!!
на первый раз продлят срок, на второй колония, Увы...