Уголовное право
вопрос о законе
Скажите а какой закон или статья в РФ предполагает то что к примеру, если я явился свидетелм драки я должен доложить об этом в органы правопорядка (ну на момент того когда драка эта поисходит)
Никакой закон это не предусматривает.
Насчет заранее не обещанного укрывательства - ст. 316 УК (см. предыдущие ответы) , могу пояснить: это совсем не то. Судите сами:
Под укрывательством преступлений подразумевается 1) сокрытие преступника 2) сокрытие орудий и средств преступления 3) сокрытие следов преступления и иных доказательств.
Насколько я понимаю, это совсем не ваш случай.
ничего ты не должен.
Ст. 316 УК РФ, но это касается особо тяжких преступлений.
Никакого закона, обязывающего граждан РФ сообщать в органы правопорядка о преступлении, свидетелем которому они были нет (за исключением законов совести) .
С другой стороны есть уголовное наказание за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений (ст. 316 УК РФ.
"Кошка" ближе всех к правде. Закона, обязывающего граждан-свидетелей сообщать о преступлении -нет. На счёт ст. 316 УК РФ, то она к данному случаю не относится:
1. Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений представляет собой деятельность, связанную с указанными преступлениями, но не являющуюся соучастием в них.
2. Объективная сторона укрывательства выражается в активных действиях: в сокрытии преступника, орудий и средств совершения преступления, следов преступления и пр.
Конкретные формы укрывательства могут заключаться в предоставлении преступнику убежища, одежды, подложных документов, в уничтожении орудий и следов преступления, в изменении обстановки на месте происшествия и т. д.
3. Преступление считается оконченным с момента выполнения действий, направленных на укрывательство особо тяжкого преступления (см. коммент. к ст. 15).
4. Субъектами заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления могут быть частные и должностные лица, за исключением супруга или близкого родственника лица, совершившего это преступление.
5. Данное деяние может быть совершено только с прямым умыслом. Цель - скрыть преступление.