Уголовное право
Только к тем, кто хорошо знаком с Постановлением Пленума ВС РФ от 24 февраля 2005 г
По ТВ прошел сюжет, в котором был показан гражданин А., от своего имени корреспондент сообщил, что якобы А рассказал ему про Б. разные истории о ...Очень интересно, против кого в этом случае подается иск по ч.2 ст.129 ук РФ? Пленум перевернула - автор - злодей. А автор скажет - а это мне сообщил гражданин А.? И распространяя эти сведения я не знал, что они ложные?
Думаю, что заявление по 129 УК в таком случае подается на А.
В интересах корреспондента показать, что эти сведения сообщил ему А, а не подставить родимую телекомпанию и признаться, что он нарушил ФЗ о СМИ и не проверил информацию.
добавить нечего. ответ уже дан. согласен
Александр Жигалов
За такой ответ получите 2. как и старший товарищ не видите разничу между ответчиком и подсудимым.
6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного "статьей 129" Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета) , потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.
Отказ в возбуждении уголовного дела по "статье 129" Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.
..определить есть ли состав преступления и кто привлекается - это работа следственных органов. в первую очередь заявление подается на сми.
Александр Жигалов
129 - дело частного обвинения - при чем здесь следаки?
Думаю Пленум ответил на этот вопрос. То, что он "не знал", это его проблемы.
Закон РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-I "О средствах массовой информации"
Статья 49. Обязанности журналиста
Журналист обязан:
2) проверять достоверность сообщаемой им информации;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"
Пункт 5 Если оспариваемые сведения были распространены в средствах массовой информации, то надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации. Если эти сведения были распространены в средстве массовой информации с указанием лица, являющегося их источником, то это лицо также является надлежащим ответчиком.
Полагаю я Вам ответил.
Статья 49. Обязанности журналиста
Журналист обязан:
Полагаю я Вам ответил.
Александр Жигалов
мИНУТОЧКУ, В ук нет ответчиков, там подсудимые, а сведения должны быть ЗАВЕДОМО ложные.
О защите чести и достоинства иск давно подан.
А вопрос-то - про 129 УК уже.
Александр Жигалов
Что поражает в том проекте - вопросы никто не читает толком. А в вопросе и было про 129 УК РФ
Александр Жигалов
Да это Вы, батенька, юрист никудыщный, если в своем возрасте не видите, что написано - 129 УК РФ. Это я могу перепутать иск с заявлением, я же блондинка, , а когда пожилой дядечка все путает, а потом хамит - это некорректно , кудышный Вы наш. Я пытаюсь разобраться в том, что мне неясно.
А подобные некоторым берут бабло с клиентов , считая себя специалистами во всем.
Далее не читаю - можете злобствовать.
А на вопрос-то ответа нет....
Очки крутые!
Далее не читаю - можете злобствовать.
А на вопрос-то ответа нет....
Очки крутые!