Уголовное право

две однокласницы нашли в школе под лавкой сотовый телефон, он был разряжен, мы его сдали в ломбард.

законно ли по этой ситуации возбуждено уголовное дело по статье 158 ч 2 п. "а"?
Алия Уйсимбaeвa
Если действительно- нашли и сдали, то возбуждено незаконно, а если не нашли, то это задача для сотрудников правоохранительных органов. Например, у меня жена совсем недавно нашла новый сотовый телефон, порылась в нем, нашла владельца, позвонила и передала безвозмездно, т. е. поступила честно.
Алекс Войтеховский
Лучший ответ
эт не одноклассницы это какие то мармышки, у кого то сперли и сдали, короче отработались ну все 158 ч 2 ук ваша ,,,группа лиц по предварительному сговору
Инга Сми
да не хера ты не нашла, это задача
по закону только хозяин может продать свой телефон. хозяином считается тот у кого есть документы на данный телефон. если вы продали чужой телефон, то это является кражей с последующей реализацией чужого имущества. По крайней мере здесь прослеживается корыстный умысел - вы решили наживиться на чужой потере.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Примечания:
1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Я бы например без малейших раздумий вернул бы его хозяину - мне чужого не надо.
Тихо свиснул и ушёл, называется нашёл.
Не законно. Но то что Вас отработают на предмет причастности, в этом даже не сомневайтесь.
Федор Вахитов
Домашние задания делай сама
Venera Kasimova