Уголовное право
Криминологи!! Кто может дать криминологическую оценку произошедшего??? Или где про это прочитать?
Петров систематически выпивал, избивал жену и двоих детей, 22 мая петров с утра распивал спиртные напитки, Напившись он, стал избивать несовершеннолетнею дочь Лизу . Брат Егор вступился за сестру, чем вызвал негодование отца, который нанес ему удар по голове и сбил его с ног, поднявшись с пола Егор схватил нож и стал беспорядочно наносить ему удары в разные части тела, от чего Иванов скончался. Отчего в семье произошла такая трагедия? Как её можно проанализировать ?
Здесь не криминалистическая оценка нужна, здесь нужно проанализировать ситуацию по содержанию, источнику возникновению, объёму . продолжительности, характеру взаимодействия с личностью, степени внезапности возникновения. такие задачки так решаются. Конкретно надо указать кто и почему действовал именно так в определенной ситуации.
Убийство в состоянии аффекта. Срок - до 3 лет.
Снова участковый мусор виноват....
К числу наиболее распространенных негативных социальных явлений общества относятся пьянство и алкоголизм. Пьянство представляет собой более или менее систематическое употребление алкоголя и его суррогатов, приводящее независимо от дозы потребления к отклонениям в поведении лица, нарушению правил общежития и общественного порядка.
Алкоголизм, как хроническое заболевание, представляет собой неумеренное употребление спиртных напитков, приводящее к психологической и физиологической зависимости от них, а затем и к социально-психологической деградации личности. Как показывают криминологические исследования, опасность алкоголизации заключается в снижении уровня культуры общества и отдельных граждан, вплоть до их социальной и психологической деградации, негативном влиянии на нравственную атмосферу, трудовую дисциплину, профессиональные качества работников, их здоровье и работоспособность. Кроме того, алкоголизация сопутствует наркомании, проституции, а зачастую порождает как эти социальные явления, так в конечном счете и преступность, где между пьянством и преступностью существует тесная связь, что подтверждается данными уголовной статистики. Совершение более 20% всех преступлений связано с пьянством и алкоголизмом. Число лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, из года в год увеличивается и в настоящее время достигает 25% выявленных преступников. Не случайно совокупность преступлений, обусловленных пьянством, криминологи называют "алкогольной преступностью".