Уголовное право
возможно ли установить причины смерти через 10 дней после кончины человека? гниение началось через 1 день после смерти.?
Захоронение в таком случае производится в следующем порядке: при наличии справки лечащего врача о причине смерти (если человек при жизни болел и находился под наблюдением) вскрытие не производится, захоронение производится на основании разрешения следователя СКР. Если вскрытие производилось в могре и есть заключение эксперта, то оно может быть обжаловано и без эксгумации - по представленнымдокументам в вышестоящее бюро СМЭ. Если причина смерти не установлена ни наблюдавшим врачом, ни судмедэкспертом на вскрытии - то имеет место незаконное захоронение - требуйте проведение эксгумации и исследования трупа в местном отделении судмедэкспертизы! Других вариантов НЕТ!
Андрей Швец
А причины смерти возможно установить и через 10 лет - все зависит от их характера - к примеру ЗЧМТ, переломы, следы огнестрела и воздействия высоких температур (следы пожара)никуда не денутся, а вот отравление, потеря крови, и т.д. можно будет установить только пока целы мягкие ткани (год-два-три в зависимости от условий захоронения)
помню был один интересный случай когда призывник после того как не поладил со старослужащими расстроился и повесился тем же вечером
дело даже расследовать не стали он "написал типа послание" родителям по телефеону мама прости за все не хочу я чо то жить
так вот дело в том что его похоронили нафиг и целый год
родители воевали за законность с хранителями закона целый год но все таки его выкопали и досмотрели
к сожалению кто то вынул ту косточку которая ломаеться от повешивания но там нашли следы истезаний СПУСТЯ ГОД
я не очень силен в деталях но помойму возможно и даже более чем вероятно
Заключение суд-мед эксперта должно указать причину смерти. Вам его должны были выдать. Если невыполнение должным образом своей обязаности повлекло для Вас моральный и материальный ущерб, подавайте иск в суд на суд-мед экспертизу, требуйте эксгумации-
Возможно всё
Конечно возможно, но Кто Вам сказал, что тело не исследовали и не вскрывали? Заключение паталогоанатома о причине смерти есть, они выполнили свою работу. А если вы не согласны с выводами эксперта, жалуйтесь. Ваше право.