Уголовное право

Установление причин смерти

После вскрытия причину смерти не установили. Сказали через месяц будут готовы результаты. Месяц прошел, в морге говорят узнавать через УВД, в УВД сказали через участкового. А участковый молчит. Где и чего добиваться не знаю. По закону вообще ближайщим родственникам должны сообщать и в какие сроки?
Привет. Не знаю, как по законам и вообще не знаю подробностей, но если ты объяснишь мне получше, постараюсь тебе помочь, чем смогу. Т. е. я попробую помочь тебе как медик, а не как юрист.
Владимир Дудин
Лучший ответ
Женечка Дядина Ситуация банально простая и настолько же непонятная. Прищли вечером домой, он лежит на кужне на животе "по стойке смирно" Думали потерял сознание. Вызвали скорую, они приехали, сказали, что умер час назад. Видимых повреждений никаких не было. Забрали в 4 судмедморг . На следующий день выдали бумагу, что 2причины смерти устанавливаются. И скажут через месяц. Месяц прошел. И все равно никто ничего не говорит. Мы думаем, что если бы инсульт или инфаркт, наверное бы сразу определили. А от чего еще мог человек внезапно умереть?
Sergei Ivaнenko Да здесь как раз и нужна, скорее всего, помощь не юриста а медика, лучше всего из этого самого морга--- спраку о причинах смерти зачастую приходится ждать по 2-3 месяца и не только родственникам, но и милиции тоже!
В любом случае Вы всё узнаете, без этого никак. Наберитесь терпения, ждите, почаще теребите милицию, а они в свою очередь будут теребить экспертизу.
Превращайтесь в надоеливую муху, не дайте, чтобы о Вас забыли.
Вот и всё
Полагаю, что по факут смерти надо написать азявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела. Тогда можект поторопятся и в ОВД. Что касается УУМ, то он причем то? Начальинком органа дознания является начлаьинк ОВД и все заявления и жалобы на его имя.
Sergei Ivaнenko Егор Иванович, а на что жаловаться? Ведь без справки из СМЭ ни прокуратура, ни ОВД уголовного дела не возбудят... по какой статье возбуждать если причины смерти не установлены? И чья подследственность если неизвестна статья УК? А жаловаться на работу экспертов, как показывает практика, бессмысленно... Хотя волокита при определении причин смерти достала уже почти всех - по 2-3 месяца справки ждать приходится....
По-интересуйтель у участкового, какое решение им принято по материалу по факту смерти. Если вы близкий родственник, имеете полное право получить копию постяновления о принятом решении. В данном документе будет указана причина смерти. Кроме того, забирая труп из морга, вам выдавалась справка формы №6, в которой указывается причина наступления смерти. Ознакомтесь повнимательней с данной справкой. Удачи!
Женечка Дядина в справке было написано "причины смерти устанавливаются"
Sergei Ivaнenko А что узнавать у участкового? Его решение и так ясно - вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и вся недолга....И как ни странно - правильно поступил... ведь у него макс. 10 суток на принятие решения - а результатов из СМЭ приходится ждать иногда и побольше 2-х месяцев... Как только из СМЭ придет справка что причины смерти криминальные то тот же участковый своей собственной рукой от имени прокурора напишет постановление об отмене своего постановления об отказе в возбуждении УД - оттащит эту бумагу в прокуратуру - а дальше все завертится по обычному порядку... А до этого ничего сделать нельзя - так что надо конечно жаловаться но не на участкового, он не при чем, а на волокиту в СМЭ....
Жалуйтесь в прокуратуру, Жалуйтесь в прокуратуру, Жалуйтесь в прокуратуру, Жалуйтесь в прокуратуру, Жалуйтесь в прокуратуру, Жалуйтесь в прокуратуру,
На
Наталия
По каждому факту смерти человека - независимо от того имеет ли смерть криминальный характер или нет, выносится процессуальное решение. Их может быть два: либо о возбуждении уголовного дела, в случае, если смерть насильственная, носит криминальный характер, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, если характер смерти бытовой. Поскольку решение выносится по признакам прежде всего ст. 105 УК РФ (Убийство) , то выносится оно следователем следственного отдела города Н (или района) следственного управления при прокуратуре РФ по Н-ской области. Данное решение должно быть вынесено через 10 дней после гибели человека. Правда, в случае, если решение принято быть не может, так как исследований, к примеру, нет, оно отменяется и материал проверки направляется на дополнительную проверку. В любом случае решение должно быть вынесено, в нем указывается причина смерти. Данное решение Вы, как родственник, вправе получить в прокурорском следствии (смотрите выше) . Для этого впринципе можно просто написать заявление на имя начальника прокурорского следственного отдела.
Если причина смерти не установлена даже после доп. экспертизы? Насильственной смерти нет, найден в лесу. Следственных действий не было и дело закрыли, т. к. это не криминал. Что тогда?