Вот это да.
Так. Если она официально признана недееспособной, то ей может быть предоставлен законный представитель недееспособного. Представительство по закону это опекун или попечитель, следовательно он должен был быть назначен. Официально ты можешь признать ее потерпевшей, так как наличие или отсутствие дееспособности не влияет на возможность признания потерпевшим. Другое дело, что большую часть процессуальных действий за нее будет выполнять ее представитель. Если была признана опекуном ее дочь, то тогда это весьма печально.
Уголовное право
Признание потерпевшим!!!
это и есть прошедший атестацию специалист?)
что за кретинизм? "Просто она не может участвовать в УД по старости! " - *выразительно смотря, крутит пальцем у виска*
можно и социального
Признавать потерпевшей эту женщину в любом случае нужно (о чем выноситься соответствующее постановление) , а так же допускаете для участия в уголовном деле представителя потерпевшего, которым м. б. либо близкий родственник, либо представитель опеке и попечительства ( на основании доверенности выданной представителю от руководителя органа опеки) , о чем так же выноситься постановление. В случае опеки приобщаете к уголовному делу доверенность и копию паспорта представителя. опеки. И извините конечно Иван что то не вериться что Вы следователь.
Привлеките орган опеки и попечительства, если понадобится, заключение леч. врача. А вообще посоветуйтесь с коллегами, а лучше с судьей - в каком виде они примут Постановление о признании потерпевшей.