Уголовное право

Народ! Можно ли обмануть полиграф и какие способы, возможно, существуют?

Да, после небольшой психологической подготовки.

Обмануть полиграф (детектор лжи) хотя и трудно, но вполне реально.
Первым делом нужно преодолеть страх и «благоговение» перед полиграфом, которые внушили Вам с манипулятивной целью. Помните, что детектор лжи не может прочитать Ваши мысли и таким образом узнать что-то о Вас. Он регистрирует только состояние испытуемого в момент тестирования. А точнее — изменение физиологических показателей при ответах на вопросы. На основе собранных данных компьютер выдает вероятностную оценку, которую потом анализирует специалист. Полиграф, как и любую машину, можно обмануть, забить ему «мозги» , чтобы он не смог выдать точный ответ
Существуют три основных способа противодействия полиграфу
Первый — это попробовать снизить чувствительность собственных сенсорных анализаторов. Для этого накануне будет достаточно выпить некоторое количество спиртного. На следующий день человек становится слабо чувствительным, его реакции условно говоря «заторможены» и на предъявляемые стимулы он не сможет объективно реагировать. Детектор лжи не сможет сделать однозначные выводы.
Другой подход — это подавление всех эмоций, чтобы ни один стимул не вызывал реакции. Основной принцип здесь состоит в том, что человек старается отвечать на все вопросы автоматически, не обращая на них серьезного внимания. Он должен сосредоточить внимание на рисунке стены, которая находится перед ним, или на каком-нибудь другом нейтральном предмете или воспоминании из своего жизненного опыта. Такой способ требует способности к самоконцентрации, для его освоения нужны длительные тренировки, однако его эффективность тоже довольно высока
Третий подход гласит: «Важно не отсутствие реакции как таковой (которое довольно просто детектируется специальными «контрольными» вопросами и может вызвать подозрения) , а умение выдавать нужную реакцию» . т. е. . ваша реакция должна выглядеть естественной. Эффективными оказываются притворные эмоциональные реакции на не значимые раздражители. Если Вы хотите вызвать реакцию на нужный вопрос, попытайтесь просто умножить в уме несколько многозначных чисел или подумать о чем-нибудь, что вызывает ярость или сексуальную эмоцию
Полина Рази
Лучший ответ
Нужно быть спокойным и думать о чем-то отвлеченном.
нужно верить в то, что говоришь)))) ) все просто)))))
Sergej Statut
Можно, в основном больше это удается женщинам. Надо заранее настроиться, что обязательно будут вопросы ниже пояса, типа того что мечтаете ли вы о сексе втроем или занимались ли однополой любовью. Всё ваше смущение будет расценено против вас, поэтому к таким вопросам надо быть готовым и отвечать лучше неправду, но уверенно, чем правду, смущаясь. И еще помогает в момент задачи вопроса уко чего-то острого, например, наступать на кнопку, заранее положенную в ботинок. Тогда датчики фиксируют не те реакции.
Чтобы его обмануть - нужно договориться с экспертом! Это гораздо проще, а главное надежнее, чем пытаться совладать со своими эмоциями и т. д.
Знаю подобные случаи, и основанны они на самовнушении. Человек настолько верит в то, что говорит, что по сути это выглядит как правда.
Rustem Abiyev