Уголовное право

Сколько ждать суда?

ст.222. ч.1. Под подпиской о невыезде Город маленький. я к тому, что знаю, суда ждут и по полгода и по году. Но могут суд назначить раньше?
Все зависит от того, с какого момента вы считаете.
Срок следствия - 2 месяца. но он может быть продлен.
Затем обвиняемый и его защитник должны бать ознакомлены с материалами уголовного дела, и, в соответствии со ст. 217 УПК, они не могут быть ограничены во времени, если не затягивают ознакомление.
Потом дело направляется в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения в соответствии со ст. 221 УПК у прокурора есть на его утверждение 10 суток. После этого дело направляется в суд (либо возвращается для дополнительного следствия) .
По поступлении уголовного дела в суд судья в соответствии со ст. 227 УПК в течение 30 суток назначает судебное заседание (либо в течение 14 суток - если подсудимый под стражей) . но не менее, сем через 5 суток после получения подсудимым копии обвинительного заключения. . На деле этот срок значительно короче, судьи стараются назначить судебное заседание уже через неделю после поступления дела в суд, так как срок рассмотрения уголовного дела - 1,5 месяца.
Виталий Заслонкин
Лучший ответ
Дело не в том, когда назначат суд, а состоится ли он в назначенный срок. Могу сказать, что даже на суд могут привезти (и не один раз) , а его могут отложить. Могу сказать, как делал я, когда мне было надо, чтобы суд состоялся и не было недовольства судьи (это ведь тоже не надо) : писал жалобу на судью, этому судье. Судей обычно это веселило, суд назначали быстро и нареканий дополнительных от судьи не было.
Могут и раньше, могут и не раньше. В зависимости от степени заинтересованность в данном деле правоохранительных органов.
Подайте ходатайство об ускорении рассмотрения дела, если это в ваших интересах.
После окончания предварительного расследования прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:
1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;
3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.
В случае сложности или большого объема уголовного дела срок, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен по мотивированному ходатайству прокурора вышестоящим прокурором до 30 суток.
После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания
Кошка все правильно написала. главное знайте, если вы подозреваемый а не обвиняемый, в смысле разъяснений конституционного суда, вас обязаны информировать как и обвиняемого о продлении срока предварительного следствия. После этого вы можете ходатайствовать об ознакомлении с постановлением о продлении и обжаловать его. А продлевать могут своими силами до 3 месяцев, субъектом федерации до года, а генпрокуратурой свыше года