Уголовное право

сколько раз суд может отложить дело из за неявки обвинителя

1. Если уголовное дело частного обвинения. В этом случае потерпевший является частным обвинителем (ч. 3 ст. 246 УПК РФ) . В соответствии с ч. 3 ст. 249 УПК РФ по уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием состава преступления) . В этом случае достаточно единственной неявки БЕЗ уважительных причин.
2. Если уголовное дело частно-публичного или публичного обвинения. Обвинение поддерживает прокурор, участие которого в судебном разбирательстве ОБЯЗАТЕЛЬНО. В силу ст. 272 УПК РФ при неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника. Поскольку участие гос. обвинителя обязательно, вариантов у суда НЕТ. Только отложение судебного разбирательства. При этом количество раз (на которое может суд отложить разбирательство) в УПК РФ НЕ оговорено. Основанием к прекращению уголовного дела частно-публичного или публичного обвинения неявка прокурора также НЕ является.
Светлана Помешкина
Лучший ответ
Неявка обвинителя основанием для прекращения дела не является
Возражу д. Федору- является, если это дело частного обвинения. А по вопросу- смотря по какой причине неявляется: если по уважительной, то до бесконечности, если нет, то опять же смотря какое дело: частного или публичного обвинения.
Давид Шкураев
ОДИН НА ВТОРОЙ УЖЕ БЕЗ НЕГО пРОХОДИТ, ЕСЛИ СНОВА НЕпРИДЁТ