Уголовное право

Повлиляет ли тот факт, что я привлекался на решение работодателя?

Устраивался в страховую компанию. Заполняя анкету поставил галочку о том, что даю согласие на то, чтобы данные с моей анкеты были проверены. Но в пункте "Привлекались ли вы к уголовной ответственности" я написал "нет", хотя привлекался 4 года назад по 158-ой статье. Так вот, как вы считаете, сможет ли работодатель узнать об этом факте? Если да, то повлияет ли этот факт на решение о приеме на работу?
В информации работодателю, в анкете вы должны указать сведения о судимости, просто привлечение к ответственности не является судимостью. как только дело в отношении вас было прекращено, вы должны об этом забыть (для всех видов анкет) , но не для себя. А что касается решения работодателя, то оно не предсказуемо. Если он захочет. что бы вы у него работали, вы будете работать. Но если вы его не устраиваете, он найдет как вам отказать в трудоустройстве.
Юлия Белоцкая
Лучший ответ
Не было суда, значит не было уголовной ответсвенности.
Ксения Дизер
Татьяна Севрюгина как не было? Дело-то на меня заводили и обвинение предъявляли. И ведь в анкете стоял вопрос не о том, есть ли у меня судимость, а о том, привлекался ли я вообще
если судимость погашена то не узнает.

Погашение судимости

автоматическое прекращение ее действия по истечении установленного уголовным законом срока без принятия решения суда по этому вопросу. В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК судимость погашается в отношении лиц:

условно осужденных - по истечении испытательного срока;
осужденных к более мягким наказаниям, чем лишение свободы - по истечении года после отбытия наказания;
осужденных за преступления небольшой или средней тяжести - по истечении трех лет после отбытия наказания;
осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении шести лет после отбытия наказания;
осужденных за особо тяжкие преступления - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказания.
Askhat™
Татьяна Севрюгина а если судимости не было? Я привлекался, то там было примирение сторон. И дело то ли приостановили, то ли закрыли
Обман нехорошо, кроме того статья не самая.. . Одно только - настроение работодателя и срок давности. Но думаю, при случае он всё равно припомнит.
Татьяна Севрюгина Знаю что нехорошо, но мне стыдно указывать этот факт(