Уголовное право
Что может быть если купил краденую вещь?
Здесь ответила Любка Новожилово-статья
Ну если определить что она краденая при покупке было невозможно то просто вернут законному владельцу.
А если знала или могла понять что она краденая (тут ситуация довольно скользкая) то могут и посадить.
Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем,
- наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в отношении автомобиля или иного имущества в крупном размере,
в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
- наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения,
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
если знала, что краденное покупаешь, то за это уголовная ответственность предусмотрена.
Если найдут и вещь заберут и денег не отдадут.
если докажешь, что добросовестный покупатель, тоесть был не в курсе что краденая, тогда ничего
Ничего не будет! только могут у вас ее забрать без возврата денег если поймают того кто ее украл и он скажет что продал вам! и останетесь без вещи и без денег которые вы за нее заплатили
конечно если вы добросовестный приобритатель-не знали что она украдена! В теории штрафы за приобретение красиво звучат но на практеке это очень сложно доказать что ты знал что она украдена, 90% товара мы покупаем и незадумываемся о сертификатах на продажу их или чеке на них, любую вещь можно купить например на рынке, что тебе рыночник выдаст чек и сертификат не думаю да и чаще мы об этом не думаем когда покупаем, а она также может быть краденной и сбытой этому торговцу
Максимум конфискация товара )) если докажеш покупку
Доброе утро! Я купил мопед у мужика. Через два дня этот мопед искала полиция, оказалось что он краденный! Что мне делать? Как уйти от уголовной ответственности? Ведь я ни чего не совершал и не в чём не виноват!