Уголовное право
Вопрос к юристам ?
Подал заявку через представителя банка на кредит .получил положительный ответ но так как я обошолся своими средствами то дал отбой кредиту.через время мне позвонили и спросили культурно почему я не оплачиваю кредит. я обяснил неплачиваю потому что я не брал у них никакого кредита .что денег не получал и никаких договоров не подписывал кроме заявки на кредит. через время встретился с представителем банка и написал пояснение сказали что больше тревожить не будут что они подают в правоохранительные органы на нечестного сотрудника и что он там не только на меня кридиты получил. теперь мне звонят из ОБЭП и говорят что мне нужно подехать к ним отделение и дать показания . подскажите обязан я туда ехать и какие я обязан давать показания и обязан ли?(кроме заявки на кредит ничего не подписывал никаких денег не получал) я работаю и мне нехотелось бы терять рабочий день .и что мне грозит за неявку в отделение. ещё могу ли сотрудника ОБЕП пригласить подехать ко мне например на работу чтоб я ответил на интерисующие его вопросы?или ехать к ним обязательно?
В обэп я бы лучше съездил, лучше вы к ним, чем они к вам.
Вообще-то дать показания в твоих интересах.
Васильев Константин
Да ну!?
Забей. Это проблемы банка, пусть он их решает самостоятельно. Тебя могут вызвать только через суд или официальным приглашением в прокуратуру или правоохранительные органы.
Biba & Babi ))) Nurmergen
или принудительно приставы приведут
Уважаемый автор!
Таких случаев - полно.
Рекомендации.
1. Попросите выслвть повестку - нужна для работы. Они звонят, поскольку у них сроки.
2. Прийти в ОБЭП нужно, но Вы можете отказаться давать показания, согласно ст. 51 Конституции.
3. Все же - напишите все дома как было и в наглую переписывайте это в объяснительную в ОБЭП - это не запрещено.
Удачи.
Таких случаев - полно.
Рекомендации.
Удачи.
Подъезжать они не любят, а без повестки вы являться не обязаны.
Если у вас есть телефон и имя того человека, который вам звонил, позвоните ему сами и скажите, что вам нужна повестка, а без таковой вы явиться хоть и готовы, но не можете.
Все предлжения приехать в нерабочй день или в нерабочее время следует вежливо проигнорировать (как - смотрите личку) .
В худшем варианьте (а лучший пусть пессимисты расматривают) вас начнут тонко разводить на признание в соучастии (делать это они умеют, поверьте, хорошо, к тому же, ваша история к тому располагает) , так что без юриста туда ни ногой.
Если бы Вас вызвали по повестке то явка была бы обязательной, а так привлечь Вас к ответственности за неявку будет практически невозможно, если вы решите посетить ОБЕП то требуйте чтобы Вам выписали повестку, для предъявления её по месту работы. Отвечайте по существу заданных вам вопросов.
С большой долей вероятности тебя в ОБЭП спросят брал ли ты кредит, терял ли паспорт и т. п. все это запишут и дадут тебе подписать. Дальше никакого продолжения не будет. Если ты не пойдешь, тебя вызовут повесткой. Неявка по повестке - штраф и новая повестка. Потом принудительный привод. Если боишься - возьми с собой юриста, его присутствие поможет следователю соблюсти УПК.
лучше съезди в ОБЭП один раз и больше они тебя тревожить не будут, в противном случе начнут названивать, , а то и принудительный привод оформлют, все равно доставят к себе. Им обязательно нужны будут твои показания.