Уголовное право
Можно ли что-то доказать без свидетелей?
Можно ли что-то доказать без свидетелей? Моя соседка кинулась на меня в драку, успел подскачить мой муж и затолкать ее в квартиру. Затем она на его глазах поцарапала себе лицо и позвонила в милицию. Сейчас вот подала в мировой суд жалобу частного обвинения по ст.116 ч.1. У нее свидетелей нет, а мой муж все видел ( и как она на меня набросилась и пыталась избить и оскорбляла). Мои адвокаты говорят, что у нее акт судмедэкспертизы, а у меня ничего. Короче вгоняют в тоску. Может ли она только имея бумажку о побоях которые я не наносила выиграть суд??? Ведь у меня есть свидетель. Даже 2 свидетеля. Еще мама моя возле лифта стояла и видела как она на меня напала.
Без свидетелей доказать можно лишь факты. Особенно нашим
Действуйте так, как действует соседка.
Соберите человек пятьдесят друзей, которые подтвердят в суде, что соседка сама себе нанесла царапины.
Суд. мед. эксперт может быть приглашен по Вашему ходатайству в суд, где может пояснить о характере возникновения царапин (их локазизация, направление) и возможности причинения руками самой "потерпевшей".
Ваши адвокаты сами могут назначить судмедэкспертизу (ходатайствовать о её назначении) . Если бы Вы её царапали, у Вас под ногтями остались бы частички её кожи. Если этих частиц судмедэксперт не обнаружит, то Вы - на коне. Плюс ещё у Вас два свидетеля. И есть все основания возбудить против Вашей соседки дело по ст. 306 "Заведомо ложный донос".
вообще-то дела частного обвинения без свидетельских показаний сос тороны потерпевшего не выигрываются. Я считаю. что у вас прекрасное положение: у соседки свидетелей нет. а у вас- 2, пусть и родственников. С учетом всех представленных доказательств суд должен вынести оправдательный приговор.
Против таких доказательств частного обвинения вам потребуются более веские доказательства. Итак, у вас есть три варианта. Первый - это ходатайствовать перед дознавателм либо судом о назначении судебно-полиграфической экспертизы с вашим участием и с участием так называемой потерпевшей. Полиграф - это детектор лжи, если не знаете. Эти экспертизы с верхом перекроют судебно-медицинскую экспертизу потерпевшей. Вариант номер два - это назначение судебно психиатрической экспертизы с применением регрессивного гипноза в отношении вас и/или потерпевшей. В этом случае психиатр-терапевт погружает вас в гипноз и спрашивает об интересуемых событиях, а ваше подсознание ему отвечает. Ну и третий вариант - это приобщение к материалам дела и судебно-полиграфических, и судебно-психиатрических экспертиз. Я бы выбрал последний вариант.
Полиграф вроде не имеет закона
Только предоставление достоверных доказательств виновности подсудимого, например, видеозапись!