Уголовное право
Вызывают в уголовный розыск. Что можно, а чего не стоит говорить?
Отчим одноклассницы пропал пол года назад. Завтра взывают в уг.розыск. Сказали, что нужно серьезно поговорить. Как себя вести, что не стоит говорить?
не стоит говорить где труп спрятали))) ) пока не найдут... дела не будет))) ) не знаю правда если иголки ржавые под ногти начнут запихивать выдержишь ли))))))
повестку пусть присылают
Если вам ещё нет 18 лет, требуй присутствия родителей или педагогов! И никаких предположений и на допросе говорите только те факты, которые вам известны. Если будут "давить", имеете право уйти.
правду надо говорить
а не говорить надо не правду
говорить правду, не говорить неправду.
Ты нам сначала все расскажи, а мы тебе посоветуем))). Смешной ты, откуда же мы знаем о чем тебя спросят и каким боком ты там, и по этому ли делу тебя вызывают? Сам думай, что говорить, а что нет.
Не говори того, чего наверняка не знаешь. И того, что потенциально может тебе навредить.
Ложь
Если врать не умеешь не говори неправды. Постарайся побольше, подольше и поподробнее рассказывать о таких людях, которыми копы точно интересовацца не будут, говори много и бесполезно - посчитают что дурочка и отвяжутся. А вообще помочь найти пропавшего это дело нужное, если можешь чем-то помочь то скажи обязательно. И не бойся копов, они в большинстве своём добрые и тебя не съедят:)
суши сухари
Говорить правду (факты) , не говорить неправду или домыслы, следить за тем, что пишут в протоколе. У следователя часто появляется желание написать свое видение вопроса, под маркой твоих показаний. Например, стоя спиной к происходящему, ты не можешь быть уверена в том, что кого-либо бьют, убивают, пытают. Ты можешь только слышать звуки, которые, возможно, похожи на то, что бьют, пытаю, убивают. Т. Е. не пытайся трактовать факты в угоду одной из сторон. И помни: следствие имеет очень много возможностей проверить твои слова.
Если не знаешь, говори, что не знаешь. По хорошему нужно присутствие адвоката, но тут зависит от ситуации, с какой целью вызвали на допрос.