Вариантов-то тут по сути два:
1) Отказаться приобретать и тем самым избавить себя от опасности быть привлеченным по ст. 175 УК РФ (за заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем) - это как максимум или же просто, что в дальнейшем у Вас это имущество у Вас изымут без возмещение затраченной суммы на покупку.
2) Для более ответственных и сознательных граждан. Это сообщить в полицию или другой правоохранительный орган (тот же Следственный комитет РФ) . Сложность тут будет в том, что как правило предлагают проходящие мимо граждане и потом их установить будет сложно (если вообще возможно) . Другое дело если продающие Вам известны (соседи, знакомые) , но и тут будут сложности так как если Вы сами откажетесь покупать, то они продадут другому лицу, а без наличия вещественного доказательства на руках, да еще и не признании вины ничего не докажут. Так что по этому варианту нужно договариваться, что они (продавцы) ждали на определенном месте пока Вы якобы за деньгами сходите. А Вы в это время в полицию и уже на место "сделки" с сотрудниками.
Уголовное право
Что делать по закону, если Вам хотят продать краденое. Ответы типа "послать на х..." и сами знаем.
ну не покупай если знаешь что спать не будешь
По закону стучать надо, а то пришьют скупку краденного или того хуже соучастие, один крал, другой приобретал. Узнав что имущество краденное ВЫ становитесь свидетелем, а свидетель несет уголовную ответственность за дачу ложных показаний или отказ от них, если он конечно не близкий родственник. В любом случае решать Вам, можно сделать вид, что я ничего не знаю, моя хата с краю.
Renatochka Bekova
Вы правильно заметили, что все так и делают "сделать вид, что я ничего не знаю, моя хата с краю"
Поэтому я и задал вопрос в студию, потому как сил больше нет закрывать глаза когда это касается всех нас, нашей страны, будущего наших детей и т.д.
Мы должны быть людьми и бороться за нашу страну. Если вор будет знать, что он получит по заслуге он в жизни воровать не будет.
Если знаете точно, что краденое, сообщите в полицию.