Уголовное право

Друзья, читаю местную газету и возник вопрос по статье: "В городе будут судить преподавателя УлГТУ" (ВОПРОС+)

Мужчина обвиняется в получении взяток. По версии следствия, в зимнюю сессию 2010 года 43-летний доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности и промышленная экология» УлГТУ получил от студентов за выставление экзаменационных оценок около 70 тысяч рублей. На тот момент он преподавал дисциплину «Экология». В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Как сообщают в региональном следственном комитете, материалы направлены в суд на рассмотрение. Согласно им, всего было доказано более 60 фактов получения преподавателем взяток. Их сумма варьируется от 1000 до 2000 рублей за оценку. КАК ОНА БЕЗ "НАЛИНЫХ" могут обвинять данного преподователя. Доказательной базы ведь нет, Я прав? ВСЕМ СПАСИБО!
Денис Ладожин
Здесь вопрос наличия денежных средств не так важен. Не ознакомившись с уголовным делом невозможносказать наверняка. Но можно предположить, что имеются показания взяткодателя, показания, например, посредника при передаче взятки (зачастую преподаватели действуют именно через посредника - одного из студентов, который делится инофрмацией со своими "товарищами"), да и показания случайных свидетелей передачи взятки.
Возможно имеются сведения о поступлении денежных средств на банковский счет, принадлежащий обвиняемому , (счет сотового телефона, электронный кошелек) .

Да и в конце концов показания самого обвинемого никто не отменял.

Десятки вариантов, а в газете не напишут информации подробнее, чем дала пресс-служба СК, так что только догадки. Но отсутствие денег, являюшихся предметов взятки, - вовсе не препятствуют возбуждению уголовного дела и доказыванию вины.

P.S. По убийствам в народе говорят "нет тела - нет дела" - а это на самом деле далеко не так, здесь аналогичная ситуация.
**
****madina** **
Лучший ответ
Денис Ладожин Большое спасибо за пояснение, Владимир! Просто меня смущает то, что если к примеру человек захочет засудить другого, то он может смело пойдти в полицию и написать заявление что какой- то человек брал у меня взятку...?
Доказательствами по уголовному делу служат любые фактические данные, в том числе и показания свидетелей и потерпевших. Взяли скорее всего на одной взятке, а потом построили студентов и они стали рассказывать кто когда и сколько давал. Возможно и сам обвиняемый вину свою признал. Дело в Российском суде. обвинительный приговор обеспечен. из 60 эпизодов ну может быть 10-15 совсем уж хилых отпадут. Я видел приговор, где в качестве взятки фигурировала вскопка огорода на даче преподавателя. А уж учитывая ту рьяность с которой продажные прокуроры и полицаи борются с коррупцией....
Максим Ченцов
Денис Ладожин Большое спасибо за пояснение, Андрей! Просто меня смущает то, что если к примеру человек захочет засудить другого, то он может смело пойдти в полицию и написать заявление что какой- то человек брал у меня взятку...?