Уголовное право
Вопрос по уголовному праву (криминалистике)
Возможно ли наступление смерти через 20-30 минут после попытки удушения? Тоесть человек принял попытку самоубийства, его вынули из петли, и он погиб через 20-30 минут из-за УДАШЕНИЯ (!) ?
Теоретически возможно. Могли сместиться некоторые органы (в шее) и со временем они продолжали смещаться и вдруг все, он больще не может дышать! Либо из-за долгого кислородного голодания мозг еще жил, а потом что-то в нем произошло. Либо легкие повредились и за время все смерть
Либо это специально сказали, в каких целях не знаю. Я ведь подробностей не знаю
Вряд ли такое возможно, если еще не предпринял попыток.
да.
Может (читаем 5-ю стадию) , т. к. течение механической асфиксии протекает однотипно при различных ее видах и характеризуются определенной последовательностью и состоит из периодов и стадий:
1-ая стадия - инспираторной (инспирация-вдох) одышки: усиленные вдыхательные движения, организм стремиться максимально компенсировать недостаток кислорода частыми вдыхательными движениями (накопление углекислоты ведет к возбуждению дыхательного центра) , артериальное давление снижается, венозное давление повышается, отмечается заторможенность, синюшность ( цианоз ) лица, шеи, нарастает мышечная слабость.
2-ая стадия - инспираторной (инспирация - выдох) одышки преобладание частых выдыхательных движений, организм пытается освободиться от накопившейся углекислоты, потеря сознания, нарастает синюшность лица и шеи, в крови появляются кислые продукты (молочная кислота и др.) , нарушается химизм мышечной ткани, что приводит к появлению судорог, непроизвольное выделение кала, мочи, спермы.
3-ая стадия - кратковременная остановка дыхания (30-40 сек.) , артериальное давление еще больше снижается, угасают рефлексы.
4-ая стадия - терминальных дыхательных движений: беспорядочные дыхательные движения разной глубины, давление падает до 0, отсутствует биоэлектрическая активность головного мозга.
5-ая стадия - полная остановка дыхания, сердечная деятельность продолжается в течение нескольких минут (от 5 до З0) . После остановки сердца наступает клиническая смерть.
Сместиться органы.. . О, мой бог)) )
В принципе, возможно. Когда происходят необратимые изменения головного мозга на разных участках. Опять же, все еще зависит от способа наложения петли. То есть, если наложение петли было типичным (узел на затылке) , то оживление почти невозможно. Ну и положение тела повешенного тоже играет свою роль, если повешенный не имеет опоры, то шансов на то, что он потом будет жить, довольно мало.
И смотря когда вытащили еще.
в теории возможно и может быть, но на практике я о таком никогда и не слышал...
Вполне возможно.