Уголовное право
УПК РФ. Каким образом можно узнать возбуждено ли уголовное дело?
10 ноября 2011 года мной было подано заявление в полицию о краже (у меня украли сумку с документами, банковскими картами, другими личными вещами и т.д.). Заявление писал непосредственно на месте происшествия, но на следующий день в ОВД у дежурного получил талон-уведомление. И тишина... До сих пор меня не вызвали для дачи показаний (если дело вообще возбуждено, а если не возбуждено - мотивированного отказа я тоже до сих пор не получил, хотя по идее сроки-то уже все прошли). Скажите пожалуйста, могу ли я отправить в ОВД заказное письмо с просьбой проинформировать меня о решении, принятом по результатам рассмотрения сообщения о преступлении (в соответствии со ст.145 УПК РФ)?
Срок проверки заявления 10 дней. После этого должно быть принято решение. Дело не возбуждено, так как Вас бы уже раз 5 бы вызвали. сначала бы допросили, потом признали потерпевшим, запросили бы документы на пропавшие вещи и т. д.
Подайте жалобу в районную прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. Напишите что тогда то тогда подавал заявление в отдел полиции. До сих пор никаких сведений нет. В случае вынесения постановления от отказе в возбуждении уголовного дела прошу выслать его копию. Кроме того, прошу проверить законность принятого решения. Приложите копию талона уведомления.
Материал поднимут и отменят. И опять у полиции будет 10 дней на принятие решения.
Позвони в следственный отдел и спроси.
Уголовно-процессуальный кодекс ( УПК РФ )
Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.
Ирина Тощакова
Браво! Никогда бы не подумал прочитать 145-ю...
А почему бы не прийти в отдел, куда подавали заявление с указанным талоном-уведомлением, они по журналу посмотрят и скажут результат рассмотрения Вашего заявления, а именно - возбуждено дело или нет. Если возбуждено - узнать у кого в производстве и координаты.
Ирина Тощакова
а позвонить можно? по телефону они могут сказать такую информацию? нет времени ехать в отдел, к сожалению...
Дарья Степанова
Можно и позвонить. только надо сказать номер талона-уведомления, ну и фамилию заявителя.