Уголовное право
Обманул продавец на рынке
Сегодня на рынке покупала детям вещи, и продавец, взяв у меня 500 рублей, стала выбирать товар, долго путанно его раскладывала, а потом сказала, что денег у меня не брала. Что можно сделать?
В качестве препарата для памяти пишите заявление в полицию, на рынках обычно есть опорные пункты участковых. Администрации рынка писать смысла нет, они к продавцу, скорей всего, имеют самое посредственное отношение. По поводу подтасовки свидетелей думайте, что они могут путаться, в жизни это очень заметно, когда свидетели - "ученые". Если думаете наказать в довесок весь рынок - пишите в Роспотребнадзор, но не с этими доводами, конечно) ) По линии потребников всегда есть нарушения, тем паче на рыке.
Напомнить ей об всеми доступными средствами и методами
А что Вы можете сделать? Ничего! Ваше слово против её. Доказательств нет не у неё, не у Вас. Ну вызовите полицию, они выслушают обе стороны и на этом всё закончиться.
Ну раз уж на самом деле обман с её стороны, тогда возьмите двух подруг, родственников, друзей. . но не менее двух человек, и пусть они выступят в роли свидетелей ...типа они видели как продавец брала у вас деньги. Но сделайте так, чтобы продавец не заподозрила, что это ваши знакомые. Других вариантов вернуть деньги у Вас нет. Вот тогда можете ставить администрацию торговой точки в известность, хотя сделать это было бы лучше сразу.. . вызываете полицию вызваете, ну а дальше сами понимаете, проверка док-тов, наличие гражданства, ну и т. д. Да и заморочки горе-продавцу будут не нужны. Думаю всё получиться.
технически вы можете доказать ее вину но только сразу
обратится надо было к сотрудникам полиции по мобильному телефону (звонок в дежурную часть) к сожалению они сразу не подьедут но может быть будет кто то рядом
после прихода сотрудника полиции вы излагаете вашу версию продавец излагает свою
с вашей стороны вы просите сотрудника правоохранительных органов изьять выручку и снять пальчики с купюр (вопрос на самом деле спороный с точки зрения закона о полиции)
внятно обьяснить как ваши пальчики оказались на купюре в 500 рублей она не сможет
однако она публично вас оклеветала и если она повторит это еще и при полицейском то она пойдет по 129 в догонку с 159(так как обманом получила денежку и не хотела ее возвращать это мошенничество)
вызываете полицию. настаиваете чтобы проверили все паспорт, аренду, разрешение на торговлю и т. п. настаиваете чтобы забрали в отделение там обязат пишете заявление. если есть администрация, вообще должна быть, нужно пожаловаться в администрацию рынка. я бы на вашем месте вернулась туда попросила еще раз деньги, попросите например мужа или подругу чтобы если что свидетелем пошел что да видел, и вызываете полицию, может она все таки до полиции деньги вернет.