Уголовное право
Имею ли я право оставить деньги, взять товар и уйти, если продавец отказывается продавать?
Если же нет, и продавец в таком случае может обвинить меня в воровстве, тогда получается, что совершив любую покупку без чека, мы можем быть немедленно обвинены в воровстве.
На самом деле очевидно же, что покупатель преступления не совершает.
ГК РФ ст. 494. Публичная оферта товара .
...2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т. п. ) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т. п. ) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.
Отказываясь обслуживать покупателя, продавец тем самым не исполняет свою должностную инструкцию. Все дальнейшие претензии по ситуации - к нему.
Покупатель, не обнаружив в торговом зале продавца (а именно так он должен толковать происходящее, может это уборщица за прилавком) приобретает товар по правилам продажи в отделе самообслуживания. Здесь главное, чтобы он оставил деньги в магазине и всё.
нужны детали... информации мало.. .
если продавец противится вашему уходу - я бы не спешил уходить.. надо разобраться....
однозначно да
Запись в жалобную книгу сделай и роспотребнадзор натрави
Галина Терехова
Каким образом "натравить"? Если не было свидетелей,видеорегистратора(о таких случаях и речь), а она скажет "Я не слышала" или "Я не отказывалась, ему показалось". А?
Я бы не стала портить свои нервы разборками с продавцом. Пойду в другой магазин, вот и все проблемы.
А как Вы себе позволите с витрины что-то взять?
Ошибаетесь!! !
Вообще-то, нахождение товара на витрине само по себе еще НЕ является публичной оферты.
Но в любом случае, публичная оферта - это только ПРЕДЛОЖЕНИЕ и НЕ ВЗЯТЬ товар, а ЗАКЛЮЧИТЬ Договор розничной купли-продажи!
И Договор этот "считается заключенным в НАДЛЕЖАЩЕЙ форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, .."
А до этого момента "взять и уйти" - это преступление, и согласно так чтимому Вами УК РФ, вовсе не КРАЖА, а ГРАБЕШЬ!
А при ОТКАЗЕ продавца ПРОДАТЬ Вам имеющийся товар, никаким обмана НЕ происходит, т. к. Вас НЕ обвесили, НЕ обмерели, НЕ обсчитали и т. д.
И кстати, ст. 200 УК РФ почти десять лет, как УТРАТИЛА силу.
Яна Дуракова
Грабеж пишется через "ж".
Ibragim Ibragimov
Пук в цистерну.
ГК РФ ст.494. Публичная оферта товара .
...2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.
ГК РФ ст.494. Публичная оферта товара .
Нельзя, продавец должен совершить действие указывающее на согласие продать товар. Например, выбить чек.
Галина Терехова
Получается, мы все - рабы продавцов?
Галина Терехова
А кроме выбивания чека он какие действия должен еще совершить? Ведь многие торгуют без выдачи чека вообще. Каким в таком случае будет действие, указывающее на его согласие продать товар? И не откажется ли он от такого действия в дальнейшем (что невозможно будет доказать по причине отсутствия у Вас подтверждающего документа о покупке и свидетелей)?
Это типа самоуправство
Что значит "продавец отказывается"? Если вы не 10-летний ребенок, пришедший купить сигареты или спиртное, то продавец не имеет права торговать выборочно, в зависимости от того, понравился ему покупатель или нет. Можно смело писать претензию и обувать по Закону о защите прав потребителей и продавца, и его работодателя.
Без чеков разрешена мелкая торговля ИП и фирмам на ЕНВД. Так что воровство еще нужно будет доказать ).
Галина Терехова
Вот Вы говорите "претензию". А Вы сами то представляете как это написать претензию, когда нет свидетелей? Напишу я, допустим, претензию. А она сскажет - клевета. И что дальше? Свидетелей нет. Скажет: "Я не отказывалась ему продавать, а ему показалось". или "Я не слышала". И т.п. Факт - претензии в таком случае не работают. А эта система становится причиной хамства и вседозволенности со стороны продавцов.
из вышесказанного вывод - кража будет при тайном хищении, грабеж при открытом, но в таком случае, Вы должны иметь на это умысел, однако в указанной вами ситуации, Вы предполагаете, что действуете в рамках закона, то есть на предложенную оферту - предложение заключить договор розничной купли - продажи вы даете согласие, даже если продавец вам по непонятным причинам откажет.. . другое дело, если вы возьмете вещь, которая не стояла н продаже например личную вещь работника и он вам об этом скажет вот тогда ответите по ст. 161 УК РФ
Галина Терехова
Спасибо. Вы единственный, кто поняли суть вопроса. Остальные отнеслись к вопросу поверхностно. Суть как раз в том, что при существующей проблеме выборочного отношения продавцов, возникает парадокс - отказ в продаже является подсудным делом, но взять и заплатить я "не могу". Парадокс? Вышевысказавшиеся назвали меня грабителем. Но поскольку я лишь принимаю то, что предложено офертой (то есть, не являюсь нецелевыфм покупателем - несовершеннолетним, требующим пива или сигарет и т.п....хотя я это не оговорила, признаю, пардон), то выхоит, я не совершаю грабежа. Ведь так? Да и как они могут доказать грабеж? Вот в чем вопрос. Если они в таком случае смогут доказать грабеж, то и при любой продаже без выдачи чека, любого покупателя могут обвинить в грабеже. Продавцы обнаглели, торгуют выборочно, будто они делают одолжение нам, покупателям. Кладут порченный товар, хотя на витрине товар за ту же цену показан отличного качества - а это уголовная статья 200 УК РФ. А мы ничего сделать не можем..
Галина Терехова
Предлагают писать в жалобную книгу, кого-то там "натравить"...но суть вопроса эти люди не поняли...видно, что избегают мыслить и избегали мыслить в школе/университете, поэтому плохо соображают и понимают. Речь то как раз о том, чтобы взять по праву то, что имеешь право взять, и уйти. Без проблем, без просьб о жалобной книге к этому же самому торговцу, без клянченья чего-то у каких-то служб, которые плевали на людей и права. Никто не понял кроме Вас. У Вас большое будущее.
если вы так поступите это грабёж, а не воровство, деньги в таком случае роли не играют
Галина Терехова
А то, что она отказывается продавать, это не грабеж? Не обман и не уголовная статья?
Не запаривайся на таких магазинах, есть много других где продавцы не курят, не хамят, все свежее, все улыбаются, говорят спасибо и приходите еще!
Галина Терехова
Не во всех регионах. О чем и речь. Есть регионы, где продавцы чувствуют себя всесильными господами, потому что их магазин один в округе, и поэтому могут над тобой властвовать.
Галина Терехова
У нас таких магазинов нет. Это где такие магазины? Расскажите..поеду туда жить)
Это Вы можете привлечь продавца к административной ответственности за невыдачу чека и дискриминацию. Продавец не имеет право отказывать в продаже, т. к магазин существует для всех .
Публичный договор - этим все сказано.
Удовлетворять меня не надо))) )
К директору сходите, пообещайте пожаловаться в управу, можете сразу жалобу в управу.
Стоит ли этот случай затрат времени?
Публичный договор - этим все сказано.
Удовлетворять меня не надо))) )
Стоит ли этот случай затрат времени?
Поимеете проблемы!
если нет камер в магазине
то можно забрать все и спокойно уйти
пусть докажут что вы украли
то можно забрать все и спокойно уйти
пусть докажут что вы украли
в таких случаях обращайся к администрации
а потом уже на основании того, что тебе скажут - будешь знать кто прав а кто нет!
Галина Терехова
А кто прав?
Галина Терехова
Администрация, как правило, дома сидит чаи попивает. Или посылает, так как заодно с продавцами. Знаете..там, где администрация прислушивается к жалобам клиента на месте..там не существует таких проблем вообще. Как правило.
Право? Да! Имееш. Но уголовную понесёш если продавец скажет.... блам блм блам.
Нет. Купля-продажа осуществляется на добровольной основе
Конечно же не имеет!
Галина Терехова
А кто что имеет?)
вобще сам продовец не может тебе отказать если нет спициальных огроничений если он так сделал то он нарушил твои права!
Галина Терехова
Речь о том, насколько в силах покупатель защититься от нарушения своих прав. А то что они сплошь и рядом нарушают..это и так ясно. И им ясно, но никто не жалуется, потому что книги прячут, потому что тягомотины с чинушами не любят люди. Отсюда беспредел продавцов. Да, жалобную книгу ввели в обязательном порядке - это правильно. Но надо, чтобы, в таком случае, была кнопка или телефон прямой связи с торговой комиссией, следящей за всем этим. Поэтому, речь не о том, что он нарушил мои права, а о том как эти права защитить. И одним из способов я предлагаю брать предложенный товар самому взамен на банковские купюры в означенном размере. Надо как то призвать продавцов к порядку и к ответу, иначе получается беспредел, гегемония продавцов. А это портит бизнес, портит людям жизнь, портит в итоге жизнь самим продавцам.
законом рф не имеете право а так там по совести то думаю имеете
Галина Терехова
По какой статье? Пункт укажите. Товар предложен. Товар взят. Деньги заплачены. Где преступление?