Уголовное право
Меня подвозил водитель за деньги. Мы попали в аварию по вине водителя. Имею ли я право на претензии?
Водитель был найден через блаблакар. Ехали 700 км. В результат аварии я получила серьёзные травмы, перелом ключицы, носа, скуловой кости, сотрясение мозга, потеря памяти, выбитые и обломанные зубы. Другие два пассажира тоже с переломами, хоть и с меньшими. Водитель лежит в соседней палате. Имею ли я юридическое право требовать компенсацию за лечение и моральный ущерб?
да.
вам оказана некачественная услуга. если возбуждено административное или уголовное дело, вы там должны проходить как потерпевший.
если вам мало денег по осаго, можете ещё взыскать по гк рф, ст. 1084-1093.
вред, который не укладывается в 1084-1093, можно взыскать как моральный, ст. 1099-1101
Кто виновник ДТП? К нему и предъявляйте претензии, а также к страховой компании, где у него было ОСАГО ( если было).
Имеете конечно. На такой случай водитель заключает договор обязательного страхования автоответственности. Называется ОСАГО. С претензиями в Страховую компанию водителя.
да. более того скажу это с услугой может быть вообще никак не связано. знаю случай когда водителя осудили на год условно, он не пострадал, а пострадал серьезно его родной брат пассажир. хотя претензий не имел
Мадирам Зульярова
было видео где водила въехал во встречный камаз стороной пассажира и спрашивал его, когда тот был в отключке, а что было в ногах вообще жесть.
по осаго за каждую травму можете получить, расценки есть в инете, можете и на виновника подать в суд, по осаго по здоровью 500 тыс на всех пострадавших
да, имеете право
Вы имеете право обратиться в страховую виновника аварии, также (или одновременно) подать в суд на виновника аварии с требованием компенсации причиненного вреда и также требовать моральную компенсацию.
ничего не бери и не требуй - эти деньги тебе кроме несчастья ничего не принесут - просто и искренне прости человека - попроси Господа простить этого человека - выздоравливай скорее - Господь с тобой!