Уголовное право

Разрешение отца-уголовника для выезда ребенка из страны...

Мы с мужем в разводе. У нас дочь. Ей 12 лет. Бывший муж за причинение мне тягчайшего вреда по здоровью получил срок 12 лет в колонии строгого режима. Мы с дочерью хотим поехать летом на Украину к моей маме. Нужно ли мне брать разрешение у бывшего мужа на вывоз дочери на Украину?
Как Вам правильно пишет Сергей Данилов никакого разрешения второго родителя на ВЫЕЗД из РФ не требуется если он не писал письменного запрета- в Вашей ситуации надо понимать он его не писал.

Cледует раазличать

- ВЫЕЗД из РФ
- ВЬЕЗД в другую страну.

В первом случае действуют нормы РФ, а во втором - страны въезда.

Для ВЫЕЗДА ребенка гражданина РФ из РФ с мамой разрешение второго родителя НЕ НУЖНО.
Пропуск через границу РФ осуществляется сотрудниками Пограничной службы РФ
Есть официальное разьяснение погранслужбы- Вы его можете распечатать и ткнуть при возникновении вопроса любому пограничнику.

Вот для ВЬЕЗДА в другую страну разрешение второго родителя может потребоваться, а может и нет, в зависимости от того, куда едете.

Не нужно разрешение второго родителя при поездке наа Украину, в Турцию, Египет и множество других стран, где виза не требуется или выдается на месте при въезде.

Разрешение нужно ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВИЗЫ в страны Шенгена и некоторые другие (именно - при получении визы, при самом въезде его не спрашивают) .

ВОТ ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОГРАНСЛУЖБЫ РФ

http://travelwithkids.ru/wp-content/uploads/2010/08/awd.ru_.jpg

Так же на сайте Федеральной пограничной службу России

http://fps.fsb.ru

Так что для поездки на Украину разрешение Вам не потребуется, если Вы соберетесь в другую страну будет необходимо посмотреть на сайте посольства какие документы нужны для получения визы.

И не понятно почему в описанной Вами ситуации Вы не лишили его родительских прав, что бы никак от него не зависеть.
Людмила Стаховская
Лучший ответ
нужно
Вера Бабурина
То, что Вы нашли к Вашему вопросу абсолютно никак не относится..)
Алихан Закриев
Для выезда с территории Российской Федерации в случае когда ребенок выезжает с одним из родителей согласие второго родителя не требуется, если конечно второй родитель не написал письменный запрет на выезд. Тогда этот запрет можно обжаловать, тем более при условии обстоятельств его судимости. Другой вопрос в том, что некоторые страны требуют для въезда на их территорию согласие обоих родителей.
Разрешение нужно. то, что Вы поливаете отца грязью не меняет его юридический статус в удобную Вам сторону. То, что Вы жертва преступления - тоже. То, что Вы нашли, неотносимо к Вашей ситуации.
Vonline Ханчик