Уголовное право

Сейчас пришло сообщение на тел. с просьбой положить на определенный номер 2000р.

Пришло сообщение такого содержания "Мам,положи мне пожалуйста 2000р на номер "такой-то",очень ВАЖНО, завтра все объясню. А я вот лежу и думаю,зачем это моему 5-ти месячному сыну мирно спящему в кроватке вдруг понадобились деньги среди ночи....может на памперсы думаю...,сходила проверила,нет,все в порядке....сухой...)) А теперь ближе к делу),я вот подумала,может сходить,написать заявление? Или себе дороже выйдет? Затаскают ведь потом?
Я бы ответила так "Я тебе через короткий номер "02" 2000р. перевела, ща придут подожди, никуда не уходи!! ! Мамо. "
А вообще сотовые операторы сами просят сообщать им о таких фактах!! !
;))
ОК
Оля Капранова
Лучший ответ
Поставьте номер в фильтры. И не отвечайте, могут снять деньги за звонок. У моей знакомой такой же звонок. Сын сидит в соседней комнате, а от него СМС -положить 500 рублей и ни в коем случае ему не звонить. Жулики ищут, кто попадется. А заявление писать не стоит, в милиции насидитесь в очередях.
Людмила Нам
Типичный лохотрон, ставший классикой.
Не затаскают, просто проверят номер. Но он наверняка зарегистрирован на чужой паспорт. Кое-где СИМ-ку оформляют и без документов.
просто позвоните вашему оператору - должны заблокировать номер
Андрей Аврора
И что вы скажете в полиции? что человек ошибся номером? и в чем тут у вас спросят преступление? ведь и вы ему смс послали, причем не ошибаясь уже а в ответ, а по номеру даже искать никто не будет и так понятно что он оформлен в лучшем случае на дядю васю покойного, и даже если и на живого человека то вы ему все равно ничего не пришьете, он попросту расмеется вам в лицо, я немного смежным способом не один десяток тысяч заработал в свое время, причем просто от нечего делать, тоесть развлекаясь, или глумясь над идиотами
@ Катерина @
симка одноразовая. ее уже выкинули. а у вас появился еще один взрослый сын.
одна лохушка у нас повелась она не просто положила на счет
она сама отнесла и отдала в руки мошеннику 81 000 рублей он с ними уехал на автобусе
Тут в комментариях рекомендуют звонить оператору связи, чтобы был заблокирован номер мошенников.. . Звонить оператору БЕСПОЛЕЗНО, только потеряете время и нервы. У меня была подобная история. Естественно я никаких денег никому класть не стал. Позвонил сотовому оператору. Мне дали телефон их так называемой службы безопасности и предложили послать по нему короткое СМС-сообщение о мошенничестве. Послал. В ответ меня тоже СМСкой поблагодарили. Несколько дней подряд ради интереса набирал номер, на который предлагалось положить деньги. Никто не отвечал, но номер исправно работал. То есть лохотрон продолжался. Мало этого, через недели две опять пришло предложение положить деньги всё на тот же номер.. . Вывод: ЭТОТ ЛОХОТРОН ОРГАНИЗОВАН САМИМ СОТОВЫМ ОПЕРАТОРОМ. Ну или его отдельными нечистыми на руку сотрудниками, что в общем-то ничего не меняет. Теоретически дело о мошенничестве можно раскрутить. Сохранить, например, все эти СМСки, в том числе и посланные-полученные от оператора. Ну и обвинять уже не каких-то неизвестных мошенников, а сотового оператора. Вполне допускаю, что, как минимум, моральную небольшую кломпенсацию можно получить. Но всё это потеря времени, да и будет ли стоить овчинка выделки? На это, собственно, и рассчитывают мошенники - сотовые операторы. Посему остаётся только не реагировать на подобные и иные "просьбы", независимо от суммы. В моём конкретно случае мошенники - МТС...
Ленчик Юрко