Уголовное право
Вчера звонила дознователь пригласила побеседовать я не пришёл, сегодня названивает на все номера не беру, что будет?
Сначала написала в телеграмме Павел Александрович это из полиции перезвоните и номер телефона, я перезвонил сказала приходите нужно побеседовать я спрашиваю по поводу чего говорит ну что я буду говорить приходите завтра всё и узнаете, потом говорю ну хоть что-то скажите говорит по уголовному делу, но не сказала, в качестве кого вызывает то есть даже если и была телефонограмма, то повестку не озвучила, даже не сказала на допрос или опрос вызывает, что будет если сейчас буду игнорировать её звонки, заношу в черный список и не буду брать вообще? Я думаю, что хотят возбудить дело по ч.1 ст 159 хотя прошло больше 2-х лет с момента преступления по идее должны закрыть дело по истечению срока давности?
Если вы не явитесь на вызов следователя или дознавателя, они могут принять решение о применении к вам мер принудительного характера, например, о привлечении к административной или уголовной ответственности за уклонение от явки на допрос.
Если вы не желаете общаться с дознавателем, то лучше дать им знать об этом по телефону или письменно. Вы можете сообщить им о том, что в данный момент у вас нет возможности явиться на допрос, но готовы ответить на все вопросы в письменном виде.
По поводу статьи, которую упомянули - если речь действительно идет о статье 159 часть 1 УК РФ (мошенничество), то истечение срока давности не означает автоматического закрытия дела. Законодательство предусматривает, что в случае истечения срока давности возбуждение уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности могут быть прекращены, если суд признает, что дело не имеет общественной опасности или не потребует применения мер уголовного наказания. Однако это решение принимается судом, а не следователем или дознавателем, и только после завершения всего расследования.
Таким образом, если вы не желаете общаться с дознавателем, лучше дать им знать об этом и указать готовность ответить на все вопросы в письменном виде. Если возникнут дополнительные вопросы или ситуация изменится, можно будет связаться с ними в дальнейшем.
могут помодить на 15 суток
Вы трубку возьмите и сразу спросите, КУДА ПОДЪЕХАТЬ. Берите адвоката за ж@пу и закрывайтесь по статье 51 Конституции РФ. Больше не потревожат...
Name Surname
Ниче глупее нельзя сделать чем припереться с адвокатом. Адвокат сделает всё для того чтобы человека закрыли и с него поиметь как можно больше бабок. Менты только угарнут с этого. И поимеют чувака в два смычка с адвокатом.
Name Surname
P.S. Можно лишь посоветоваться с адвокатом, но исключительно в том случае если не просто свой, а надежный друг. Любой другой адвокат заинтересован в том как бы развести клиента на бабки, и намеренно усугубит ситуацию.
Умар Якубов
Эммм... А если не секрет, за что же Вас так хотели на 5 лет посадить? Ну просто в какой сфере преступление можете сказать?
Если повестка не вручена под подпись, то не волнуйтесь. Ничего не будет. Пусть высылают повестку, где должно быть указано, в качестве кого Вас вызывают.
Скажите дознавателю, что плохо себя чувствуете, дознаватель сам к вам подъедет. Не хотите встречаться с дознавателем - приедут на работу и под белы руки поведут. Зачем вам этот позор.
Умар Якубов
Да какой позор, его может вообще развести хотели, дальше за "отмену" этого "уголовного дела" деньги начали бы просить. ))))
Придет к вам в гости участковый и очень настоятельно попросит прогуляться до дознавателя.
Все сам прекрасно понимаешь. Тем более преступление совершил. Переквалифицировать его на более тяжкую часть, чтобы не истёк срок привлечения, вопрос техники и мастерства уговаривать, особенно если ты ещё и явку с повинной напишешь на соответствующую часть. Играть в «кошки-мышки» с органами глупо, даже веревочке Чикатило пришёл конец. Это тв все знаешь, чего тогда задаёшь вопросы.
Без повестки по почте хотя бы это всё лажа.
Лена Козлова
давно почта и бумажное уведомление под роспись не являются "палочкой-выручалочкой"
Личный кабинет на Госуслугах решает всё и вся.
Если нужен бумажный дубликат ( на работе предъявить или для домашней коллекции) тогда вперед на почту
при этом " не читал, не видел, нет интернета, компьютер в ремонте ..." вообще не рассматриваются

Нужны им доказательства, понятное дело.
Но, одно хорошо, что работают. Не игнорируют.
Вы чувствуете за собой вину?
у мошенников срока давности не бывает суши сухари
Ничего не будет.
приведут силой
Скрываться не имеет смысла, если вас вызывают, то так или иначе вас найдут и в принудительном порядке доставят к следователю, но в этом случае, это несколько усугубит положение. Берите адвоката с собой и идите смело. Вас будут либо просто опрашивать, либо будет официальный допрос. Если у вас нет хорошего знакомого адвоката, то Дусимова А.Т. из Москвы проверенный адвокат. Вы можете легко найти её координаты в поиске. Если вы из другого региона, то свяжитесь с ней и она вам порекомендует с кем работать в вашем регионе.
Nazeka *
Alex а почему усугубит ситуацию, чем это мне грозит?
Игнорирование звонков сотрудников правоохранительных органов может иметь юридические последствия. Возможно, что на ваш арест может быть выдан ордер, если вы продолжите уклоняться от их звонков и не явитесь на допросы или судебные слушания. Важно разобраться в ситуации и поговорить с юристом, который может посоветовать вам, как действовать дальше. Всегда лучше сотрудничать с властями и следовать судебному процессу, чем игнорировать ситуацию и потенциально усугублять ситуацию.
Ольга Вереитинова
Никакой юридической силы звонки на мобильный и переписка в средствах электронной информации не имеют.,! как видео ролики с места происшествия, всё это редактируется! его могут вызвать только повесткой которую ему вручат лично!
пусть повесткой вызывают в установленном порядке. Сейчас много кого звонит и представляется высшими чинами МВД.
Да вы батенька ТРУС! Оказывается рыльцо-то в пушку.
Срок истечения давности 3 года(уточните, там по разным тяжестям).
И обычно мент обязан рассказать причину. Даже мошенники это рассказывают при вопросе от трусливого: - "а что? что-то случилось?". До властного: - "И что случилось у правоохранительных органов. И чем я могу помочь капитану Печалькину?"
Помните. Умно, уверенно, себя поведёте сможете стать свидетелем, если даже были соучастником. (личный опыт).
по повестке, если знаете о чем пойдет речь, обратитесь к адвокату
Ты не обязан, но прийти можешь, возможно это даже желательно, для того чтобы тебя не вызывали повесткой официально.
В каком-то смысле тебе повезло, ты можешь пронюхать что тебе пытаются впаять, еще до того как будет уже поздно пить боржоми.
Но ни в коем случае ничего не подписывай, нигде не ставь подписи, будут уговаривать, угрожать, вообще побоку, ничего они тебе не сделают.
Иначе любой лист с описанием "беседы" якобы, магическим образом, путём приписки сверху "протокол допроса подозреваемого" превратится в документ который тебе испортит жизнь.
Короче, ты можешь эту ситуацию обыграть в свою пользу, вероятно они просто хотят тебя развести как лоха, заставив подписать документ без адвоката. Но ты можешь наоборот их обвести вокруг пальца.
Тогда они поймут что обгадились и возможно вообще ничего не будут тебе уже предъявлять.
У меня такое было, и судимости щас нет. А если бы поставил подпись - была бы.
Дмитрий Забаров
P.S. еще один совет, коси под дурака до последнего, под наивного оленя, не надо там вые..ться. Но вот когда скажут ставить подпись - этого не делай. Тебя не вызывали повесткой же, официально тебя там нет, такого как "побеседовать" не существует. Поэтому заставить они тебя не могут. А вот твоя подпись автоматически сделает это событие юридически значимым.
Короче, надеюсь ты понял что нельзя делать ни в коем случае.
Дмитрий Забаров
P.P.S. разыграй из себя абсолютнейшего дурачка, чтобы они тебе всё выложили, что у них на тебя есть. После чего откажись ставить подпсись. Ты не обязан. Да, злиться они будут здорово, но если изначально они не собирались тебя там заковывать в наручники (а 99% что это так, потому что иначе бы тебя так не приглашали), то на ходу менять планы не будут.
шли их на хутор...
Если они просят вас прийти на допрос, то готовьтесь предоставить все запрашиваемые документы и сотрудничать. Если они возбуждают дело, то обычно они должны озвучить вам статью и категорию преступления, по которой вы вызываетесь на допрос. Лучше всего обратиться к адвокату для консультации и помощи.