Уголовное право

правильная квалификация совершенного преступления

В вашем вопросе не достаточно сведений для квалификазии.
1.Если били с цель именно телефон забрать - это грабеж, вторая часть.
2. Если цель была избить, а потом еще решили и телефон отобрать - это побои и грабеж 1 часть.
3. если она была им должна денег и они в счет выплаты долга забрали у нее телефо - это побои и самойправство.
3. Хулиганство -это когда били без причины и портили имущество от избытка дури. - в вописываемом случае этого не усматриваетс.
Я склоняюсь к квалификации грабежа первой или второй части.
Но я не знаю всех нюансов.
Светлана Госькова
Лучший ответ
Люба Айтжанова били с целью избить, а телефон отобрали в процессе - моё мнение-это грабеж на основе внезапно возникшего умысла у одного из участников, у другого-побои. однако дело по факту хищения телефона ВООБЩЕ ВОЗБУЖДАТЬ НЕ ХОТЯТ!!! говорят типа ничего не было а телефон они вернули. вот в этом и встал и весь вопрос с квалификацией! момент когда забрали телефон потерпевшая видела.
Самоуправство и хулиганство здесь совершенно не при чем, а вот разбой здесь, если насилие было опасным для жизни и здоровья потерпевшей, не исключен
Галина Сачкова
так что за преступление? пиши...
все зависит от объекта, субъекта, субъективной и объективной сторон
Анна Ялунина
Тут важны ньюансы. если девушка видела, что у нее вынули телефон, то грабеж, а есил это сделали незаметно - то кража. Тут еще возможен грабеж по части второй. такми образом включающий в себя как бы два преступления и приминение насилия и грабеж сам по себе. ТОгда никаких побоев не будет.
Дима Киселев
Вообще странности с квалификацией данного преступления, судя по описанию событий, больше похоже на п. "г" ч. 2 ст. 161 Грабёж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой такого применения.
Всё конечно зависит от того, на что был направлен умысел, но.. .
возникает вопрос хищение телефона было открытым или тайным? Да и, честно говоря, Вы мало дали информации, если можно, дополните Ваш вопрос!!! ?
Могу ошибаться, но думаю, что всё же это будет не 116, а именно 161!
Денис Соколов
разбой, совершенный групой лиц.
Марина М
Вообще непонятно почему Вы разделили побои и кражу телефона. Кажется это чистый разбой! Или есть нюансы?