Уголовное право

Является ли СОМНОМБУЛИЗМ( он же ЛУНАТИЗМ) причиной, по которой НЕ БУДЕТ КРИМИНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ??

Речь идет об нашей стране. Дело в том, что в США было несколько случаев, когда присяжные отпускали убийцу, который совершил убийство ВО СНЕ! Тоесть дело вот в чем: человек СПЯ, встает с кровати, берет в руки молоток, идет в соседний дом или в соседнюю комнату и убивает там свою тёщу. Потом как нивчем не бывало возращается домой и ложиться спать. Утром он просыпатеся и звонит в полицию и говорит "ОЙ! у меня все руки в крови! что это такое??" Ну далее его берут под стражу, но он заявляет что ничего не помнил и совершил данное ДЕЯНИЕ НЕОСОЗНАННО!!!!Суд приняв то, что данное деяние было сотворенно неосознанно ОТПУСКАЕТ ЧЕЛОВЕКА!!!!ТОЕСТЬ ЛУНАТИЗМ ЯВЛЯЕТСЯ ОТМАЗКОЙ ОТ КРИМИНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ? БЫЛИ ЛИ ПОДОБНЫЕ СЛУЧАИ В РОССИИ???
один из обязательных признаков субъективной стороны преступления являются мотив и умысел, которые в свою очередь напрямую связаны с психологическим и психическим состоянием объекта... в данном случае объект не осознавал происходящего и не мог предвидеть последствия совершаемых деяний, поэтому после проведения судебно-психиатрической экспертизы будет вынесено заключение "временное психическое расстройство", и, скорее всего, будут назначены принудительные меры медицинского характера и освобождение от уголовной ответственности... не путайте и не сравнивайте плиз наше и американское судопроизводство...
Надежда Лабзова
Лучший ответ
Андрей Мартынюк Никаких мер назначатся не будет, поскольку дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления.
Воля и сознание два внутренние условия, без которых преступление существовать не может. Тот только способен совершить преступление, кто имеет волю и сознание. Поэтому не каждый человек способен совершить преступление и вместе с тем подлежать уголовной ответственности. Отсутствие этой способности называется невменяемостью
Сомнабулизм и все случаи этого рода могут быть подводимы под понятие «состояния бессознательности» .

Это состояние может быть поставлено наравне с душевной болезнью; оно лишает сознания и свободы воли, следовательно и вменяемости в случае похищения чужой собственности, убийства и т. д.
Следовательно, как и малолетний, лунатик не является субъктом нашего уг. права
..у нас его в любом случае закроют.. . но вот вопрос: а кто и как сможет доказать что он лунатил во время убийства?. . ну допустим выявят у него это заболевание, но это не значит что он убил в спящем состоянии.. . а в америке свои законы.. . и не самые понятные...
Татьяна *
Если я лунатик и днем в нормальном состояни совершил преступление, то наверно меня признают вменяемым и осудят.

В любом случае есть психиатрическая экспертиза, которая и определяет был ли подозреваемый вменяем на момент совершения преступления, мог ли он отдавать отчет своим действиям и (или) руководить ими.
сли его признают невменяемым на момент совершения общественно-опасного деяния, то его определят в спезиализированное учреждение (психиатрическую больницу).
Татьяна Ракова В США этих убийц отпускали прямо в здании суда....как я понял, определенного лечения лунатизма нету. У нас конечно могут в дурку закрыть и таких надавать колёс, что человек в кабачек превратиться...
Если экспертиза признает невмеяемым в момент совершения убийства, о от уголовной ответственности будет особожден. Но к нему могут быть применены в этом случае принудительные меры медицинского характера.
Абай Кожаков
Татьяна Ракова Ой....вы знаете, экспертиза у нас эта будет настолько длинная....и делают ее только в одном институте в Москве, что скорее всего суд даст срок и закроет дело....
Но вопрос вот в чем - является ли человек убийцой - если он действительно СПАЛ НА МОМЕНТ УБИЙСТВА? Тоесть он вообще себя не контролировал....
не слышали о таких случаях в отечественном судопроизводстве?
наврятли.. . сейчас не скостят срок если ты в состоянии аффекта был.. . думаю лунатизм отностися сюдаже (ты не можешь якобы контролировать свои действия)
Ирина Ветрова
У нас это будет статья - непреднамеренное убийство.
Абай Кожаков ТАКОЙ СТАТЬИ НЕТ. Есть причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ). Убийство может быть тоько умышленным!